В Зауралье образование можно получить за решеткой

Исправительные учреждения Курганской области подготовились к 1 сентября

В уголовно-исполнительной системе области в новом учебном году за парты сядут более тысячи человек. Это практически каждый шестой осужденный, отбывающий наказание в Зауралье.

В колониях подготовлены классы, обновлены учебные пособия и литература, приобретены канцелярские принадлежности.

В соответствии с уголовно-исполнительным законодательством, во всех исправительных учреждениях организуется обязательное получение общего образования гражданами, осужденными к лишению свободы, не достигшими возраста 30 лет.

Образовательную деятельность в региональном управлении Федеральной службы исполнения наказаний России осуществляет «Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа», расположенная на территории исправительной колонии № 1 города Кургана. В других подразделениях существуют ее филиалы или учебно-консультационные пункты.

В новом учебном году в исправительных колониях Зауралья приступят к обучению около 1100 осужденных — со второго по двенадцатый класс.

Как рассказал директор школы Евгений Шевердин, учебное заведение полностью готово к приему учащихся. В число учеников попали не только осужденные в возрасте до 30 лет, а вообще все, кто изъявил желание учиться. Таких добровольцев будет около четверти от общего количества учеников. Есть даже осужденные с высшим образованием, но желающие обновить свои знания и закончить 12 классов. Особенностью нового учебного года является введение в программу новых предметов — физической культуры, трудового обучения, искусства, основ безопасности жизнедеятельности.

В женской исправительной колонии города Кургана в общежитиях осужденных оборудованы «уголки самообразования», где заключенные будут выполнять домашнее задание. Кроме того, в целях повышения заинтересованности в результатах учебы и поощрения отличников, оформляются «Экраны успеваемости» для выставления полученных отметок.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: