В курганских школах прошли торжественные линейки, посвященные Дню знаний

IMG_9278

За парты сели 35 тысяч учеников

У учителя начальных классов школы № 17 Светланы Юрьевны Быковой это уже 29-й учебный год, а у 30 ребятишек, что стоят рядом – только первый.

И они будут учиться у Светланы Юрьевны в 1»А» классе.

— Замечательное настроение, замечательные дети! — признается Светлана Юрьевна. — Каждый раз в первый класс приходят детки, которые не похожи на предыдущих моих учеников. За это и люблю свою работу — в ней невозможно соскучиться, остановиться. Разве можно соскучиться с такими очаровательными ребятишками!

Поговорить со мной согласилась Соня с замечательной фамилией, согревшей мне душу — Оренбуркина; ведь Оренбуржье – моя родина!

— У меня веселое настроение, потому что я иду в первый класс, — заявляет Соня.

— Но, говорят, в школе трудно учиться? — пытаюсь я «пригасить» ее оптимизм.

— Мне не будет трудно, потому что я сильно готовилась, — уверят девочка. — Я ходила в воскресную школу, чтобы подготовиться к школе настоящей. И я буду учиться на одни «пятерки».

В этом году в школе № 17 – пять первых класса. И именно им – главное внимание на торжественной линейке. После того, как они заняли свои места, лучшим ученикам школы доверено поднять флаг России. Торжественная линейка открыта!

Всех собравшихся приветствовала директор 17-й Наталья Шундеева.

— Мне бы хотелось издать по школе приказ, чтобы в этом учебном году учителя ставили только «пятерки». К сожалению, у меня нет такого права, — говорила Наталья Валерьевна. — Поэтому учителям я приказываю: слышать в ответах учеников только нужные слова, чтобы поставить хорошие оценки, а ученикам хочу пожелать – учите, говорите, делайте так, чтобы мы ставили вам только «пятерки». Словом, я хочу провозгласить «пятерку» главной отметкой в этом учебном году.

IMG_9315

Поздравляя всех с Днем знаний, глава города Кургана Сергей Руденко напомнил, что 1 сентября «все школы города открыли свои двери для 35 тысяч учеников, среди которых более 4 тысяч первоклассников».

— Нашим самым юным учащимся хочется пожелать, чтобы они крепче держали за руку своих педагогов, слушались своих родителей, равнялись на лучших учеников школы, — сказал Сергей Владимирович. — Выпускникам – глубоких знаний, которые им обязательно дадут прекрасные наставники. Поступайте в вузы, получайте профессии по душе и возвращайтесь работать в родной Курган. Мы вас любим и ждем.

Школа – большой дом. И раз уж в нем появились новые жильцы – первоклассники – у них должен быть свой ключ.

Его малышам передал хранитель ключа в этой школе, неизменный участник всех школьных праздников, один из самых умных сказочных персонажей смешарик – интеллектуал Лосяш.

IMG_9159

Громкими аплодисментами приветствовали одиннадцатиклассников. Под оглушительное, многоголосое «ура!» они выпускают в небо разноцветные шары – такая здесь традиция. Еще одна – подарки первоклассникам. Их приготовили глава города Кургана и ООО «Молоко Зауралья», а вручили малышам одиннадцатиклассники.

IMG_9244

Как водится, первоклассники подготовили к линейке стихи, в которых говорилось о прощании с игрушками, о том, как хочется учиться в школе, о твердом намерении научиться читать и писать.

Ребятишки даже мужественно заявили: «Наш первый самый- самый, скорей звени, звонок! Домой идите, мамы, нам скоро на урок!».

«Разбудить» колокольчик доверили одиннадцатикласснику Владиславу Воронову и первокласснице Карине Дмитриевой.

IMG_9034

Дети расходятся по классам, чтобы начать и продолжить долгий, но такой увлекательный путь к знаниям.

2016-2017-й учебный год начался.

По традиции, все депутаты Курганской городской Думы приняли участие в праздничных линейках в школах.

Фоторепортаж Александра Алпаткина

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *