В Зауралье проходит вакцинация против гриппа

Взрослому населению вводят препарат, актуализированный исключительно для предстоящего эпидсезона 

IMG_9110=

Против гриппа привились специалисты областного управления Роспотребнадзора. Они призывают зауральцев последовать их примеру.

Для выработки прочного иммунитета, защищающего от гриппа, необходимо 2-3 недели. В этом году вакцина в регион поступила уже в августе, следовательно, иммунизация в Зауралье началась задолго до подъема сезонных острых респираторных инфекций.

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Курганской области привились против сезонного гриппа вакциной для взрослых отечественного производства «СОВИГРИПП»; состав вакцины актуализирован для эпидсезона 2016-2017 гг.

Вакцина безвредна, ее безопасность, кроме того, обеспечивается перечнем противопоказаний, при которых прививки делать нельзя и которые предусмотрены в инструкции к вакцине. У современных противогриппозных инактивированных вакцин этот перечень не большой: аллергическая реакция на куриный белок, острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний являются временными противопоказаниями для проведения прививок.

IMG_9098=

В Курганской области в преддверии эпидемического сезона 2016-2017 гг. планируется привить не менее 40% об общей численности населения.  В 2015 году защиту от гриппа получили 256570 курганцев (29,5% от численности населения), сообщает пресс-служба управления.

Бесплатно прививка будет проводиться, в первую очередь, лицам, имеющим хронические заболевания, в том числе заболевания легких, сердечно-сосудистой системы, метаболические нарушения, ожирение, взрослым старше 60 лет, беременным во 2-3 триместре беременности (прививкой для детей). Также в соответствии с национальным календарем профилактических прививок будут привиты призывники, учащиеся среднего и высшего образования, работники транспорта, коммунальной сферы, медицинские работники и работники образования.

Нарастание объема иммунизации наглядно позволит снизить интенсивность эпидемии гриппа, следовательно — уменьшать негативные последствия от них для наших земляков.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *