Курганская область получила новые школьные автобусы

img_2755
В регион поступило десять транспортных средств

Теперь каждый день на учебу и обратно на автобусе будут ездить учащиеся школы №26, проживающие в микрорайоне Зайково города Кургана. Ключи от новых автобусов ребятам вручил глава Зауралья Алексей Кокорин. Транспорт получен по федеральной программе обновления школьных автобусных парков. Торжественная церемония состоялась сегодня, 14 сентября, на Центральной площади города.

img_2780

— Для общеобразовательных учреждений, в которых учатся ребята из отдаленных микрорайонов, получение транспорта — важное событие. С сегодняшнего дня дорога в школу для десятков курганских учеников станет комфортной и безопасной, — отметил руководитель администрации города Кургана Андрей Потапов.

Автобус рассчитан на 23 посадочных места и оборудован всем необходимым для перевозки юных пассажиров: специально спроектированными сидениями, регулируемыми ремнями безопасности, дополнительными ступеньками на входе, стеллажом для ранцев и т.д.

img_2769

Кроме полученного сегодня автобуса, в Кургане есть еще четыре специализированных транспортных средства. Они перевозят учащихся школ №№ 7, 23, 52 и 59. Один из автобусов, закрепленный за 52-й школой, оборудован с учетом потребностей граждан с ограниченными возможностями здоровья.  

Всего Курганская область получила 45 школьных автобусов. Сегодня по региону разъехались первые десять машин, от остальных 35-ти ключи будут вручены в ближайшее время.

Школьный автобусный парк в Зауралье насчитывает 496 транспортных средств. Детей доставляют в 284 школы из 829 населенных пунктов — это 773 маршрута и более 23 тысяч километров. Все школьные автобусы Курганской области оснащены системой спутниковой навигации ГЛОНАСС. За последние пять лет в области было приобретено 135 автобусов. В 2016 году в бюджете региона на эти цели предусмотрено еще 7 млн. рублей, на них планируется приобрести 4 автобуса.

Фоторепортаж Александра Алпаткина.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *