Прокурор Курганской области встретился с заводчанами

img_2276

Игорь Ткачев рассказал о результатах проверки по их обращению к Президенту России

Представившись собравшимся рабочим первой смены четвертого участка цеха № 174 ООО «Зауральский кузнечно-литейный завод», прокурор области Игорь Ткачев сообщил:

— Мы находимся здесь в связи с вашим обращением к Президенту России В.В. Путину по поводу нарушений условий труда, несоблюдения техники безопасности, низкой оплаты труда, привлечению к сверхурочной работе. По нему была проведена проверка с привлечением контролирующих органов: Государственной инспекции труда, Центра гигиены и эпидемиологии Курганской области, управления Роспотребнадзора по Курганской области. От них получены заключения. Так, Государственная инспекция труда считает, что нарушений при оплате труда и привлечении к сверхурочной работе не было. Если есть возражения, готов их выслушать…

Возражений не последовало, и Игорь Викторович продолжал:

— По причине неэффективной работы вентиляционной системы в цехе № 174 выявлены нарушения температурного режима; уровень освещенности рабочих мест не соответствует нормативным требованиям. В связи с этим прокуратурой города Кургана будут подготовлены меры прокурорского реагирования.

img_2326

Заместитель директора по технической части, главный энергетик ООО «Зауральский кузнечно-литейный завод» Михаил Качесов заверил, что необходимые меры уже принимаются.

— На восстановление системы кондиционирования на модельном участке мы запрашиваем у концерна «Тракторные заводы», в структуру которого входит наш завод, около 7 млн. рублей; на эту зиму запланировано освоить 3 млн. рублей, — сообщил Михаил Валентинович. — Кроме того, дополнительно запланированы работы на плавильных участках; частично меняется вентиляция в кузнечном цехе. Восстановление кондиционера на втором этаже в цехе точных заготовок думаем закончить к весне; по другим кондиционерам и приточкам (приточка, или приточная система вентиляции — это оборудование, обеспечивающее доступ свежего воздуха в помещение — ред.). работа будет продолжаться. Что касается освещения, в ближайшие месяцы будут заменены светильники на данном участке, по остальным «узким» местам также будем решать вопросы в рабочем порядке.

— Сумму штрафов за вновь выявленные нарушения определит суд, но, думаю, они будут значительными. Надеемся, это подвигнет работодателя к более быстрому реагированию, ‘— подчеркнул Игорь Ткачев.

img_2285

Стоит напомнить, что ранее прокуратурой города Кургана выявлялись многочисленные нарушения требований законодательства об охране труда в деятельности данного предприятия (отсутствие специальной оценки условий труда, нарушение температурного режима, отсутствие организации обучения охране труда, не выдавались средства индивидуальной защиты).

По результатам проверки в отношении юридического лица и должностных лиц общества было возбуждено 7 административных производств по ч.ч. 1, 3 и 4 ст. 5.27.1, ст. 6.3 КоАП РФ, сумма штрафов составила 275 тыс. руб.

— Длительное время, когда не было стабильных заказов, на этот завод не обращали внимания. Сегодня, когда такие заказы появились, и работа, как мы узнали на встрече с рабочими, идет уже в три смены, требуются вложения средств для создания соответствующих условий труда. И мы будем следить, чтобы работодатель выполнял то, что от него требуется, — заверил прокурор области. — Бизнес есть бизнес, для него прибыль — это важно, но о людях забывать непозволительно. Одной из основных задач прокуратуры является защита трудовых прав граждан — а это не только оплата труда, но и соблюдение требований к условиям труда, технике безопасности, создание таких условий работы, которые соответствовали бы требованиям сегодняшнего дня. И мы всегда держим и будем держать эти вопросы на контроле.

img_2356

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: