Здоровье зауральцев под контролем

img_6897

Руку на пульсе держат сотрудники управления Роспотребнадзора по Курганской области

 15 сентября в России отмечается День санитарно-эпидемиологической службы.

В преддверии праздника мы встретились с Натальей Сергеечевой, которая в этой профессии уже почти два десятка лет.

Начало профессиональной деятельности Натальи Сергеечевой пришлось на 90-е годы, когда, например, в школьных столовых не было даже стаканов, и дети пили из 300-граммовых баночек.

— Конечно, в таких условиях требовать соблюдения санитарных норм было сложно. Тем не менее, безопасные условия для детей должны были быть обеспечены. Совместно с органами управления образования мы все-таки разрабатывали профилактические мероприятия. А потом постепенно все стало налаживаться, материально-техническая база школ укреплялась. Проводились ремонты, приобреталась мебель, улучшалась организация питания, — рассказывает Наталья Сергеевна.

Из того времени, когда работала в Центре санэпиднадзора в Кургане, особенно запомнился такой эпизод.

В ходе проверки было установлено, что в одном из загородных детских лагерей качество питьевой воды не соответствует по микробиологическим показателям

Поскольку на лицо было нарушение требований безопасности, санэпиднадзор не выдавал разрешение на открытие этого лагеря. На сотрудников началось давление, в том числе, как ни странно, со стороны родителей. Но Служба проявила принципиальность. Разрешение на открытие лагеря было выдано лишь тогда, когда условия пребывания в нем привели в соответствие санитарным нормам.

В 2009 году Н.С. Сергеечева была назначена заместителем начальника отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора по Курганской области.

Поскольку область не очень большая, деятельность отдела санитарного надзора многопрофильная: приходится заниматься и коммунальной гигиеной, и гигиеной питания — а это качество и безопасность пищевых продуктов, полноценность рациона.

Мы с Натальей Сергеевной вспомнили момент, когда законодательно Роспотребнадзор ограничили в проведении внеплановых проверок. Помню, народ за голову хватался — чем нас теперь накормят?!

— Служба своих позиций не уступила, — уверяет Наталья Сергеечева. — Разработанные ею критерии безопасности атмосферного воздуха, питьевой воды, пищевых продуктов, безопасности условий воспитания и обучения продолжали действовать. И были обязательными для исполнения всеми юридическими лицами и предпринимателями. В целом достигнут достаточный уровень безопасности пищевых продуктов. Удельный вес неудовлетворительных проб, который мы регистрируем, составляет менее 5%. И в мировой практике это считается достаточным уровнем безопасности. Большинство бизнесменов дорожит своей репутацией, своей продукцией. Но есть и такие, кто ради собственной выгоды готов пренебречь безопасностью людей. Для того, чтобы это вовремя выявить, мы и проводим проверки — как в плановом порядке, так и по обращениям граждан или по информации СМИ.

Кроме того, напоминает Наталья Сергеевна, в 2015 году произошло изменение в законодательстве — вернули проведение внезапных внеплановых проверок, то есть без предварительного уведомления, в сфере качества и безопасности пищевых продуктов.

Законодателем увеличены штрафы за нарушения как в сфере образования условий обучения и воспитания детей, так и в сфере обращения пищевых продуктов.

В Кодекс об административных нарушениях введены специальные статьи.

Предусмотрены штрафы: на должностных лиц — от 10 тысяч рублей, на юридических лиц – от 100 тысяч рублей до 1 млн. рублей, а также такая мера, как административное приостановление деятельности – по решению суда.

Меры серьезные. Именно об этом Наталья Сергеевна, в первую очередь, говорит с молодыми коллегами при их поступлении на работу в Управление.

 — Я обязательно подчеркиваю, что все составленные нами документы имеют юридическую силу. Значит, последствия для тех, кого проверяли, могут быть очень серьезными, вплоть до административных наказаний. Поэтому документы нужно оформлять с большой тщательностью, в соответствии буквой закона, не должно быть субъективизма, — говорит наша героиня. — Результаты проверок должны быть подтверждены лабораторно, чтобы было ясно: выводы санитарного врача сделаны не голословно, а на основе лабораторных исследований. Тем более, что с каждым годом наша лабораторная база пополняется современным, высокоточным оборудованием.

Уже больше 10 лет в Курганской области не регистрируются массовые пищевые отравления. В этом заслуга, в том числе, и органов санэпиднадзора.

Но случаются массовые вспышки инфекционных заболеваний, как это было несколько лет назад в загородном оздоровительном лагере «Зеркальный».

— Из-за невыполнения гигиенических мероприятий в лагере «Зеркальный» произошла вспышка энтеровирусной инфекции. В отряд поступил ребенок с признаками инфекционного заболевания. По правилам, его должны были изолировать, что не было сделано. И сложилась чрезвычайная ситуация, в которой пришлось принимать решения очень быстро – речь шла о минутах, в лучшем случае – часах. Моими коллегами были оперативно проведены профилактические мероприятия: отбирались необходимые пробы, устанавливался источник инфекции, пути ее передачи, меры по предотвращению дальнейшего распространения. На основании материалов, предоставленных нашими специалистами, по решению суда деятельность «Зеркального была приостановлена.

Чтобы быстро принимать решения, корректировать деятельность подчиненных, нужны хорошая теоретическая подготовка и практические навыки.

— Поэтому нужно все время учиться, постоянно повышать свой профессиональный уровень. Тем более, что сейчас идут значительные изменения в нормативных документах; практически ежедневно вносятся поправки: что-то исключается, что-то дополняется, — рассказывает Наталья Сергеевна. — Повышается уровень жизни граждан, улучшается ее качество. И это также ставит перед службой новые задачи. Сейчас, например, особое внимание уделяется качеству пищевых продуктов, борьбе с фальсификатом.

— Чтобы судить о качестве и безопасности продукта мы должны иметь возможность проследить весь его путь: кто производитель, откуда продукт поступил, прошел ли контроль качества и безопасности, имеются ли документы, подтверждающие качество, был ли проведен лабораторный контроль, — продолжает моя собеседница. — Бывает, что продукция ввозится без всяких сопроводительных документов: например, в коробках — яблоки, и никакой маркировки нет. Такая продукция считается опасной для здоровья человека, и ее реализация не допускается; она подлежит уничтожению или утилизации.

В следующем году будет 20 лет, как Наталья Сергеечева работает в органах санитарной службы.

Она отмечена благодарственным письмом правительства Курганской области, благодарностями и почетными грамотами руководства управления.

Наталья Сергеевна убеждена: у нее одна из самых интересных профессий, так как затрагивает весьма широкие аспекты – детство, питание, условия труда, сферу жизнедеятельности человека: коммунальная гигиена, водоснабжение, состояние почвы, атмосферного воздуха. А когда приходится переключаться с одной сферы на другую, вряд ли заскучаешь!

С благодарностью Наталья Сергеевна вспоминает тех, кто помог ей в этом понимании – руководителей санитарной службы области в разные годы Леонида Яковлевича Килевого и Александра Михайловича Карпова.

— На днях прочла статью известного гигиениста, автора книги «Записки санитарного врача» А.Н. Марзеева, в которой он отмечает: «Санитария, гигиена, эпидемиология – три грации, три неразлучные сестры, основа всей профилактиктической медицины», — делится Наталья Сергеевна. — В самом деле, именно мы находимся на главных рубежах охраны здоровья, именно мы работаем ради того, чтобы не возникали болезни, чтобы условия окружающей среды были комфортными и безопасными для человека.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *