Курганцы отметили Международный день мира

img_4723

Сегодня в нашем городе прошло сразу несколько мероприятий, посвященных этой дате


В областной универсальной научной библиотеке имени Алексея Югова при поддержке Ассамблеи народов Зауралья состоялась акция «Народы Зауралья за мир во всем мире».

На Троицкой площади курганцы приняли участие в международной акции «Формула мира». Она прошла на трёх площадках. На первой горожане сделали голубя мира из имеющихся заготовок, на второй поделку раскрасили, на последней, третьей — участники рисовали «Голубя мира» Пабло Пикассо. Кроме того, на специальных листах молодые горожане писали, что для них значит мир и что они готовы сделать ради его сохранения. В конце акции участники запустили в небо воздушные шары и белого голубя — символическую птицу мира. У памятника Терентию Мальцеву волонтеры раздавали горожанам бумажных белых голубей.

img_4729

Отметим, что испанский художник Пабло Пикассо написал белого голубя в качестве эмблемы Всемирного конгресса сторонников мира, проходившего в Париже и Праге в 1949 году. После мероприятия рисунок в международной политике стал общепринятым символом согласия и компромисса.

img_4700

Вечером в Детском парке представители молодёжных организаций рассказали горожанам об истории появления Международного дня мира. Все желающие смогли оставить свои пожелания на импровизированном земном шаре. Взявшись за руки, участники образовали большой круг, который стал символом дружбы и сотрудничества народов. В конце мероприятия состоялась презентация Всемирного фестиваля молодёжи и студентов, который пройдет в России в следующем году

Напомним, что Международный день мира был провозглашён Генеральной Ассамблеей ООН в 1981 году. С 2002 года он отмечается ежегодно 21 сентября, как день всеобщего прекращения огня и отказа от насилия.

Фоторепортаж Александра Алпаткина.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *