Интернет должен появиться во всех сельских библиотеках Зауралья

Ситуацию держат на контроле в областном управлении культуры

Вчера в Кургане прошло расширенное заседание коллегии регионального управления культуры. Одна из главных тем встречи — проблемы библиотечного дела и пути их решения.

В центре внимания — подключение всех сельских библиотек к системе Интернет и подготовка квалифицированных кадров. Как отметил начальник управления культуры Владимир Бабин, по этим направлениям работу необходимо активизировать, в том числе и  муниципальным органам власти.

 — Федеральным центром было принято решение профинансировать информационные технологии, доступ в национальную библиотеку. Но, как оказалось, в нашем регионе подключить отдельные сельские библиотеки к интернету невозможно технически, кроме того, в некоторых районных администрациях не хватает средств, чтобы профинансировать обновления программ. Все эти вопросы мы держим на контроле, — подчеркнул Владимир Бабин.

На коллегии шла речь и об обновлении библиотечных фондов. По распоряжению главы государства Владимира Путина 85 учреждений из разных регионов страны получили средства из резервного фонда Президента. На комплектование книгами для детей и юношества фондов государственных библиотек было выделено 50 млн. рублей, 404 тысячи из них предназначены для Курганской областной детской библиотеки.

Накануне Дня знаний учреждение получило первую партию книг — 439 экземпляров. Это книги по истории России, искусству, классика, познавательная, художественная, детская литература.

Вторая партия ожидается в конце сентября. Всего в библиотеку поступит 1508 новых книг. После библиографической обработки издания будут открыты для свободного чтения.

Как отметил Владимир Бабин, большое внимание уделяется также созданию безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья. В библиотеках используют обозначения границ ступеней и входных групп желтым цветом. Для слабовидящих людей желтый цвет — последний цвет спектра, которые они могут видеть. В тех зданиях, куда сложно попасть инвалидам-колясочникам, устанавливают кнопки для вызова специалистов. Ремонт проведен в библиотеке имени Короленко.

Остается актуальным обеспечение учреждений культуры кадрами. В этом году подъемные пособия получил 21 молодой специалист, в 2015 году их было восемь. По словам Владимира Бабина, управление культуры планирует инициировать предложение о внесении поправок в закон, позволяющих выплачивать подъемные не только молодежи, которая приезжает работать в учреждения культуры в села, но и в районные центры.

Также члены коллегии обсудили вопросы развития дополнительного образования — школ искусств, музыкальных, художественных школ.

— По охвату детей дополнительным образованием резервы есть. У нас высокий процент в школах городов Шадринска и Кургана, Кетовского района. Но есть музыкальные школы в районах, которые не дорабатывают. Можно открыть новые отделения, в том числе по хореографии. Мы планируем рекомендовать колледжу культуры набирать больше хореографов, потому что востребованность этих специалистов очень большая, — сказал начальник управления культуры.

На совещании были озвучены мероприятия, проводимые в области в рамках Года российского кино. Благодаря поддержке федерального Фонда кино на территории Зауралья оснащен муниципальный кинозал в г. Шадринске, до конца года будут переоборудованы еще два кинозала — в р.п. Каргаполье и г. Куртамыше. В сентябре открылся 3D кинозал в с. Митино Кетовского района.

По окончании встречи Владимир Бабин вручил сотрудникам учреждений культуры и руководителям муниципальных отделов культуры благодарственные письма и благодарности губернатора, почетные грамоты правительства Курганской области и благодарственные письма управления культуры.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *