В Зауралье прошел «Инновационный салон дополнительного образования»

img_5196

Своим опытом в этой сфере поделились 28 организаций

Инновационный салон, организованный департаментом образования и науки Курганской области при содействии института развития образования и социальных технологий и областного детско-юношеского центра, проходил во второй раз.

Приветствуя его участников, заместитель директора департамента образования и науки Курганской области — начальник управления общего образования Ирина Паскевич, напомнила, что ровно год назад, 25 сентября 2015 года впервые в Зауралье прошло мероприятие, «основной целью которого было создание профессионально- педагогической площадки по проблемам развития дополнительного образования в Курганской области».

— Встреча единомышленников оказалась такой интересной и полезной, что было решено сделать такие мероприятия традиционными и назвать их «инновационный салон», потому что сюда собираются люди творческие, стремящиеся идти в ногу со временем, — сказала Ирина Владимировна. — Сегодня от коллег услышала еще такое название — «праздник жизни». И это очень порадовало.
эПриоритетной задачей нынешнего «инновационного салона дополнительного образования», подчеркнула Ирина Паскевич, является — определить точки роста для дальнейшего развития системы дополнительного образования в области.

Одним из главных ориентиров является утвержденная 21 января 2016 года Постановлением Правительства Курганской области новая государственная программа « Развитие образования и реализация государственной молодежной политики в Курганской области на 2016 -2020 гг.».

Она состоит из шести подпрограмм. Одна из них — «Реализация  государственной молодежной политики, воспитания и дополнительного образования детей и молодежи».

— Тем самым подчеркнута значимость системы дополнительного образования, — считает Ирина Паскевич. — Цель данной подпрограммы — создание единого воспитательного пространства, развивающего потенциал сфер государственной молодежной политики, воспитания и дополнительного образования. Сегодня мы эту цель расширяем. Добавляем еще один вектор развития — интеграция общего и дополнительного образования, развитие ее новых вариантов . И я могу уже привести примеры. В 2015 году открылась дистанционная школа для бизнес-образования, в 2016-м — появилась «Инженерная школа Зауралья».

Один из целевых показателей подпрограммы — доля детей, охваченных дополнительным образованием, в общей численности детей и молодежи от 5 до 18 лет.

Сейчас этот показатель в Зауралье — 63%. В 2016 году, в соответствии с подпрограммой, он должен достичь 65 %, в 2017 — 67%, в 2020 — году 70%, отметила Ирина Паскевич.

Чтобы этого добиться, детей нужно привлекать в учреждения дополнительного образования.

Какие для этого есть возможности, и продемонстрировали участники салона в семи номинациях: «Обновление содержания образования», «Мастер-класс», «Детское объединение», «Индивидуальный образовательный маршрут», «Современные педагогические технологии», «Социальный проект», «Мониторинг качества дополнительного образования».

Ими были оформлены красочные выставки; кроме того, каждый желающий мог получить исчерпывающие разъяснения.

Много полезного педагоги узнали и в инновационных лабораториях по таким темам: «Инновационные механизмы и ресурсы развития спортивных школ: как их мобилизовать и эффективно использовать»; «Обновление содержания и форм реализации дополнительных общеобразовательных программ»; «Автоматизация процессов информационного обеспечения управленческой деятельности организаций дополнительного образования»; «Создание условий для внедрения профессионального стандарта педагога дополнительного образования детей и взрослых».

По мнению участников, основная цель «инновационного салона» 1 объединить профессионалов для сотрудничества, представить актуальные практики управленческого и педагогического опыта в сфере дополнительного образования, привлечь внимание к актуальным темам и определить точки роста для дальнейшего развития системы в целом — была достигнута.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *