Фестиваль имени Д. Шостаковича в Кургане откроется концертом Юрия Фаворина

Концерт талантливого пианиста пройдет в рамках проекта «Звезды XXI века»

В эту пятницу всех меломанов Кургана ждет грандиозный праздник музыки — открытие VI фестиваля имени Д. Д. Шостаковича, который пройдет в курганской филармонии с 30 сентября по 9 октября. Все концерты фестиваля проходят при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, а также правительства Курганской области и управления культуры Курганской области.

Открывает программу 30 сентября молодой пианист, лауреат международных конкурсов Юрий Фаворин. Его выступление пройдет при поддержке Министерства культуры Российской Федерации в рамках проекта «Звезды XXI века» (комплекс мероприятий по поддержке молодых исполнителей в области академической музыки).

Юрий Фаворин с раннего детства проявлял музыкальные способности и в 5 лет начал обучаться игре на фортепиано и блок-флейте. Он обучался в Московской специальной музыкальной школе имени Гнесиных сразу по трём специальностям: фортепиано, кларнету и композиции. Затем окончил с отличием Московскую консерваторию. Юрий — лауреат множества престижных международных конкурсов, участник различных музыкальных фестивалей. Вместе с композитором Алексеем Сысоевым и перкуссионистом Дмитрием Щёлкиным Юрий является организатором и участником ансамбля свободной импровизационной музыки «Error 404».

Юрий выступал с концертами во многих странах мира — в Австрии, Бельгии, Венгрии, Германии, Италии, Норвегии, Польше, Франции, Швеции — везде с неизменным успехом. Также он давал благотворительные концерты в Москве и Вене в пользу больных детей.

На курганском фестивале музыкант исполнит сочинения Листа, Мусоргского и Шостаковича. Одно из них премьерное — Соната для фортепиано № 1 Дмитрия Шостаковича, не звучавшая ранее на курганской сцене.

Концерт Юрия Фаворина состоится 30 сентября в 18 часов в Большом зале филармонии.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *