Мини-футбольный клуб «Курган» на старте очередного первенства России в высшей лиге

img_1775
О планах на сезон рассказал председатель федерации футбола города Кургана Григорий Иваненко и капитан, вратарь МФК «Курган» Михаил Кудрявцев.

Корр.: — Может быть сразу начнем с календаря соревнований?

Иваненко: — В сезон 2016-2017 годов мы вступаем играми на Кубок России в дивизионе «Восток». На предварительном этапе 16 команд разбиты на четыре зоны. Далее победители зон разыграют между собой две путевки в 1/8 Кубка России. С этого же этапа к соревнованию подключатся команды суперлиги. С 26 по 28 сентября мы будем играть в Тюмени. Наши соперники очень сильны: «Тюмень-Д» и «Сибиряк-Д» — дублеры одноименных клубов, выступающих в суперлиге, и «Ишим-Тюмень-2» — победитель предыдущего сезона в «Восточной конференции» высшей лиги. Наша задача, как можно дальше продвинуться по кубковому пути.

Кудрявцев: — Нужно также оценить потенциал команды. В коллективе много новичков и проверка в боевой обстановке будет очень кстати.

Иваненко: — Теперь о главном соревновании — первенстве России. МФК «Курган» входит в «Восточную конференцию» наряду еще с 15 командами из Свердловской, Тюменской, Челябинской, Новосибирской областей и Башкирии. Есть еще «Западная конференция», состоящая из 14 команд. «Восточная конференция» делится на 5 зон по три команды в каждой. Шестнадцатая команда, этакий джокер, участвует во всех малых турах, когда играют команды из одной зоны. В нашей зоне «Центр», помимо МФК «Курган» «прописаны» две екатеринбургские команды «Синара-ВИЗ-Д» и «ЗиК-УрФУ». Первенство России стартует 18 октября. В первом туре команды нашей зоны соперничают с командами зоны «Север». Это — «Факел» и СДЮСШОР «Нефтяник» из Сургута и ДЮСШ «Ямал» из Нового Уренгоя. Играть будем в Екатеринбурге. И все остальные туры, вплоть до пятого,  пройдут для наших футболистов на выезде. Перед своими зрителями мы появимся в спорткомплексе «Молодежный» только 20 января следующего года, когда примем соперников по зоне «Центр». Еще один тур пройдет в Кургане 10-12 марта. Встретятся «Центр» и «Юг».

Корр.: — Кто наши основные соперники?

Кудрявцев: — Сильных команд очень много. Мини-футбол в той части России, где снег лежит с ноября по апрель, очень популярен. Все команды суперлиги обзавелись дублирующими составами — они и выступают в высшей лиге. Кроме того, газовики, нефтяники вкладывают большие средства для создания мастеровитых коллективов. К примеру, «Алга «Башнефть» из Уфы — финалист прошлогодней Высшей лиги и т.д. Но и МФК «Курган» — не «мальчики для битья». Мы давно заслужили уважение у друзей-соперников.

Корр.: — Самое время вспомнить историю выступлений курганских команд в первенстве России по мини-футболу.

Иваненко: — Мини-футбольная команда, созревшая до соревнований такого ранга, появилась в 1996 году.

Корр.: — Подождите, выходит нынешний сезон у нас юбилейный, двадцатый?

Иваненко: — Да, действительно. Мы как-то упустили этот факт из виду. Та первая команда, называлась «Зауралье» и базировалась в Шадринске, так как финансовую поддержку оказывал местный предприниматель Роман Чумак. Были разные лиги, разные форматы проведения первенства. Наиболее интересными, с моей точки зрения, были конец 90-х — начало 2000-х годов. В Высшей лиге тогда играли 22 команды по круговой системе, а география городов — вся Россия, от Махачкалы до Владивостока. Курганская команда  называлась «Русич». Занимали в такой представительной компании 8-10 места. В 99-м, помню, встречались с московским «Динамо». Представляете афишу: «Русич» (Курган) — «Динамо» (Москва). Фантастика!

Кудрявцев: — Если брать по результатам, то наибольшее достижение пришлось на годы, когда команда называлась «Арбитраж» и в роли мецената выступал директор ООО «Уральский экономический арбитраж и аудит» Александр Паршин. Начинали со второй лиги, затем вышли в первую. Команда заняла третье место и получила право участвовать в финале первенства лиги. Соревнования проходили в 2012 году в Кургане. К радости многочисленных болельщиков «Арбитраж» занял первое место. В составе команды играли именитые футболисты. Например, чемпион Европы Сергей Коридзе. Но радость была недолгой. Дела у общества с ограниченной ответственностью пошли неважно. Финансирование закончилось.

Мы с Григорием Семеновичем Иваненко, чтобы сохранить команду, в которой играло много студентов, обратились к руководству университета. Нам пошли навстречу. Базой футбольного коллектива стал Курганский госуниверситет. Потом руку помощи протянула городская администрация, и до сих пор нас поддерживают. Спасибо, в общем-то, всем, кто поддерживал и поддерживает мини-футбол в Кургане.

Корр.: — Давайте вернемся в наши дни. Какие изменения произошли в составе?

Кудрявцев: — До сих пор ведем формирование команды. В условиях скромного финансирования делать это непросто. Много выездных туров. А освобожденных футболистов у нас мало. Остальных надо отпрашивать с работы. Не каждому руководителю понравится иметь таких подчиненных. Порой, буквально до посадки в автобус не знаем окончательно, кто поедет, а кто нет.

В этом сезоне решили сделать ставку на приезжих молодых ребят из Екатеринбурга, не забывая, конечно, и о курганцах. МФК «Курган» возглавил тоже екатеринбуржец Владимир Матвиенко, один из лучших тренеров футбольной школы «Синара-ВИЗ». Его команды разных возрастов неоднократно становились победителями всероссийских турниров.

Корр.: — Я так понимаю, ребята поехали в Курган, чтобы получить хорошую игровую практику?

Кудрявцев: — В их возрасте надо играть, а не сидеть на лавке запасных, даже в именитом клубе. Надеюсь, что квалификация новичков позволит нам  достойно представлять Курган на футбольной арене.

Корр.: — А как же наши молодые футболисты, есть ли у них перспективы?

Иваненко: — Перспективы, безусловно, есть. Но вопрос очень тонкий. По мастерству в МФК «Курган» проходят единицы. А что делать остальным? Большинству нужна серьезная игровая практика в сильном турнире, например, в нынешней первой лиге российского первенства. Как это осуществить на практике? Мы собираем перспективных молодых футболистов 15-17 лет, плотно тренируемся и выступаем на первенстве области среди мужских команд. Затем эту команду заявляем уже для участия в первой лиге российского мини-футбола. Это будет наш дубль. Расходы на содержание команды тут небольшие. Думаю, потянем. А наша молодежь получит неоценимый опыт.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *