В Кургане прошли традиционные спортивные соревнования «Кросс нации — 2016»

img_6113

Состоялись они 25 сентября в рамках Всероссийского дня бега

Главным событием и без того богатых на спортивные события прошедших выходных в Кургане стал, несомненно, полюбившийся зауральцам праздник бега и здорового образа жизни — «Кросс нации». Массовые забеги для любителей и профессионалов в очередной раз собрали в Центральном парке культуры и отдыха сотни курганцев и гостей города.

img_5872

Стать участником самого массового спортивного мероприятия России, коим является «Кросс нации», наверняка желает каждый любитель спорта и здорового образа жизни. Поэтому это мероприятие никогда не остается без повышенного внимания со стороны участников. Среди них все от мала до велика: старики и едва вставшие на ноги малыши, новички и опытные спортсмены, простые граждане и высокопоставленные чиновники и т.д. Для каждого найдется дистанция по душе. Да и победа в таких стартах лишь для немногих стоит на первом месте. Главное — участие, ведь основная цель «Кросса нации» — это пропаганда здорового образа жизни и привлечение граждан России к занятиям физической культурой. С 2004 года он регулярно объединяет всю страну под своим спортивным знаменем. Вот и на этот раз его участниками стали 85 субъектов Российской Федерации.

img_6012

Курганские старты «Кросса наций» традиционно принимает городской Центральный парк культуры и отдыха. В минувшее воскресенье, 25 сентября, здесь собрались более полутора тысяч желающих приобщиться к столь масштабному спортивному мероприятию.

В программу состязаний вошли семь стартов. Дистанции были разнообразными: от 1 до 10 кругов. Самая длинная из них — около 12 километров. Один из стартов был символическим — массовым, в котором могли принять участие все желающие. В остальных забегах учитывался возраст бегунов. Всего участники были поделены на три группы: мальчики и девочки 2007 года рождения и младше, девушки и юноши 1997 г.р. и младше, женщины и мужчины 1996 г.р. и старше.

img_5696

Триумфаторами «Кросса нации — 2016» в Зауралье стали: в младшей группе — Соня Макарова и Глеб Ковтун (бежали по одному кругу); в средней группе — Алиса Пугина и Артем Иканов (3 круга), Александра Камшилова (5 кругов) и Максим Игнатов (7 кругов); в старшей группе — Ольга Погодаева и Константин Присяжный (по 3 круга), Татьяна Худякова (6 кругов) и Евгений Лаптев (10 кругов); в массовом забеге Любовь Леонова и Андрей Просеков (по одному кругу). Все участники, кому удалось финишировать в числе трех лучших в своих забегах, получили медали, дипломы, а также кубки Министерства спорта России.

Фоторепортаж Александра Алпаткина.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *