В Курганской области подтверждено бешенство у 10 животных

Внимание к проблеме распространения этого заболевания и его последствий призван привлечь Всемирный день борьбы с бешенством

В Курганской области за 8 месяцев 2016 года в медицинские учреждения в связи с укусами животными обратились 2105 человек (в 2015 году — 2321, снижение на 9,3%). Высокий уровень обращаемости отмечен в Белозерском, Варгашинском, Каргапольском, Катайском, Шатровском, Шумихинском районах, городах Кургане и Шадринске, сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Курганской области.

Из общего числа укушенных 26 человек (1,2%) пострадали от нападения дикими животными (в 2015 году — 70 человек, снижение в 2,7 раза).

Антирабическая помощь назначалась всем пострадавшим от укусов, ослюнения животными, обратившимся в медицинские учреждения (100%).

По данным ветеринарной службы Курганской области за 7 месяцев 2016 года подтверждено бешенство у 10 животных из 34 обследованных (29,4%).

Активизация природных очагов приводит к вовлечению в эпизоотический процесс домашних и сельскохозяйственных животных, что в свою очередь повышает риск инфицирования людей. В течение 8 месяцев 2016 года карантин по бешенству животных объявлялся в 19 населенных пунктах 12 районов области. Дважды ограничительные мероприятия в связи с регистрацией бешенства животных объявлялись в Белозерском, Кетовском, Мишкинском, Мокроусовском, Шатровском, Юргамышском районах.

Всемирный день борьбы с бешенством проводится ежегодно 28 сентября по инициативе Глобального альянса по контролю бешенства при поддержке Всемирной организации здравоохранения.

Этот день призван привлечь внимание к проблеме распространения бешенства и его последствий. Дата выбрана не случайно — в этот день в 1895 году скончался Луи Пастер, знаменитый микробиолог, один из создателей вакцины против бешенства.

Бешенство (водобоязнь, гидрофобия) — острая инфекционная болезнь из группы вирусных зоонозов, развивается вследствие укуса или ослюнения больным животным, характеризуется проявлениями резкого возбуждения двигательных центров, судорогами мышц глотки и дыхательных путей с последующим их параличом, слюнотечением, приводит к энцефаломиелиту и в конечном итоге — к смерти.

Основным источником инфекции для человека являются собаки, в первую очередь — безнадзорные, а из диких животных — лисы, енотовидные собаки, волки. Возможно заражение человека и от других животных — коров, овец, коз, свиней, лошадей, ослов, крыс, ежей, летучих мышей и др.

Заражение человека наступает при укусе больным животным, а также вследствие ослюнения свежих ранений кожи или слизистых оболочек. Особенно опасны укусы в голову, лицо, кисти рук.

В последние годы в Российской Федерации продолжает оставаться напряженной ситуация по бешенству среди животных, отмечается тенденция к росту числа регионов, неблагополучных по данному заболеванию.

В преддверии Всемирного дня борьбы с бешенством управление Роспотребнадзора по Курганской области призывает соблюдать следующие правила:

  • приобретать животных только в специализированных организациях при наличии ветеринарного освидетельствования;
  • обязательно проводить вакцинацию против бешенства домашних и сельскохозяйственных животных;
  • избегать контактов с безнадзорными животными, не кормить их с рук, не гладить;
  • не осуществлять самостоятельно забой и уничтожение павших сельскохозяйственных и домашних животных без ветеринарного освидетельствования;
  • незамедлительно обращаться за оказанием антирабической помощи в случае получения укусов, ослюнений и при контакте с неизвестным животным.

Вопросы профилактики и предотвращения бешенства среди людей находятся на постоянном контроле управления Роспотребнадзора по Курганской области.

По вопросам профилактики заболевания можно обращаться по телефону: 46-20-23.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *