Зауральским наркозависимым нужно больше внимания

На антинаркотической комиссии Курганской области подчеркивалась необходимость усиления социальной помощи

Как доложила на заседании областной  антинаркотической комиссии директор департамента здравоохранения Лариса Кокорина, в регионе проводится большая работа в сфере медицинской реабилитации наркопотребителей. В составе наркологической службы работают медицинские психологи и специалисты по социальной работе, которые помогают сформировать у человека желание освободиться от наркотической зависимости, сообщает пресс-служба губернатора Курганской области.

На базе Курганского областного наркологического диспансера организовано отделение медико-социальной помощи. Разработаны программы стационарной и амбулаторной реабилитации больных наркологического профиля. Есть мобильная медико-социальная служба для оказания медицинской и социально-психологической помощи несовершеннолетним. Однако, по данным специалистов, граждане, которые закончили курс лечения и реабилитации, нередко отказываются от социальных услуг. Первый заместитель губернатора Виктор Сухнев предложил активизировать это направление работы.

— Медицинская реабилитация наркозависимых проводится на должном уровне, однако  следует усилить социальную помощь. Нужно подходить к этим вопросам ответственно, — сказал он. — Требуется повысить эффективность работы системы профилактики, реабилитации и лечения. При этом исключительно медицинскими мерами здесь не справиться; нужна специальная реабилитация для возвращения человека к полноценной жизни.

Большое внимание в регионе уделяется вопросам профилактики и раннего выявления наркозависимых. В школах ежегодно проводятся социально-психологическое тестирование  с целью определения ребят группы риска; мероприятия, направленные на формирование навыков здорового образа жизни, обучение  учителей и будущих замещающих родителей вопросам профилактики употребления психоактивных веществ. Кроме того, ребят, которые ранее употребляли наркотики, стараются приобщить к занятиям физической культурой и спортом, занять их досуг полезными делами, вовлечь в волонтерское движение. Так, в антинаркотических волонтерских отрядах подростки участвуют в различных форумах, семинарах, образовательных площадках. Также в перспективе в штабе областного волонтерского движения намерены разработать образовательные программы по подготовке волонтеров, занимающихся антинаркотической деятельностью. Планируется организовать школы волонтеров для учащейся молодежи, цель которых —  формирование ответственного отношения к своему здоровью.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *