Тут вам не Греция

img_3657

Эксперты обсудили итоги выборов в Зауралье

Политики и эксперты продолжают обсуждать результаты и ход выборов депутатов Госдумы нового созыва, состоявшихся 18 сентября.

В Кургане информационное агентство «ФедералПресс» провело «круглый стол», посвященный парламентским выборам. В нем приняли участие руководители региональных отделений партий, эксперты, представители органов власти, журналисты.

В Зауралье, напомнил ведущий дискуссии — обозреватель Павел Овсянников, убедительную победу одержала партия «Единая Россия», получившая по федеральному округу (по партийным спискам) 41,51% голосов избирателей, а по одномандатному округу с большим отрывом победил Александр Ильтяков (58,33%), выдвинутый партией «Единая Россия». В итоге впервые за последние годы Курганскую область в Госдуме седьмого созыва будут представлять два депутата–единоросса — Александр Ильтяков, вновь избранный в Госдуму, и Василий Шишкоедов, занимавший до избрания пост главы Макушинского района и баллотировавшийся по партийному списку, объединявшему Курганскую и Челябинскую область.

Но в ходе «круглого стола» выяснилось, что уровень представительства Курганской области в российском парламенте значительно шире. От «Справедливой России» депутатом стал Александр Ремезков, от КПРФ — Павел Дорохин, баллотировавшихся по региональным партийным группам, объединявшим Курганскую и Тюменскую области. Оба депутата достаточно известны, и могут представлять и защищать интересы Зауралья. Кроме того, от «Единой России» по региональной группе, включавшей Курганскую и Челябинскую области, депутатами стали главный редактор газеты «Культура» Елена Ямпольская и заместитель председателя комитета Госдумы предыдущего созыва по конституционному законодательству и госстроительству Дмитрий Вяткин. Плюс два члена Совета Федарации от нашей области — Сергей Лисовский и Елена Перминова. Одним словом, группа поддержки достаточно солидная.

Участники «круглого стола» предложили правительству области и региональному парламенту организовать в Кургане рабочую встречу новых депутатов Госдумы с участием сенаторов от Зауралья, чтобы обсудить актуальные вопросы и, возможно, подготовить пакет предложений, значимых для развития нашего региона.

Говоря о ходе и особенностях нынешней избирательной кампании, заместитель председателя  Избирательной комиссии Курганской области Валерий Самокрутов отметил, что сохранен тренд на открытость выборов: по федеральному округу участвовало 14 партий; в Курганской области все девять кандидатов — одномандатников, выдвинутых политическими партиями, были зарегистрированы. По оценке Александра Самокрутова, партии корректно провели избирательную кампанию, серьезных жалоб, которые существенно могли бы повлиять на результаты голосования, не было. Более двух тысяч наблюдателей, включая международных, осуществляли наблюдение за выборами в Зауралье в день голосования.

Председатель областной Думы Дмитрий Фролов отметил, что прошедшие выборы, на его взгляд, показали, что пропаганда, которая часто просто раздражает избирателей, играет меньшую роль по сравнению с конкретными делами. «Сейчас надо меньше говорить и больше делать».

В рамках дискуссии прозвучали резкие оценки. Председатель Курганского регионального отделения партии «Яблоко» Елена Панова заявила, что партия не признает результаты выборов, в том числе по причине низкой явки избирателей: «Проиграла не партия, проиграла страна».

Напомним, что за «Яблоко» в Курганской области проголосовало 0,96% избирателей. Председатель областного общественного движения «За честные выборы» Габдулла Исакаев заявил: «Нам подсунули муляж выборов, и люди все прекрасно понимают и не хотят в этом участвовать».

Выступая в ходе дискуссии, первый заместитель руководителя аппарата правительства области, начальник управления внутренней политики Владимир Саблин подчеркнул, что критика выборов и избирательной системы — это данность, это нормально. «Но не нужно подменять понятия: «мы недовольны нашими результатами, потому что все плохо и люди не пришли». Владимир Саблин отметил, что результат зависел от доверия людей, от возможности партий развернуть полноценную избирательную кампанию, от содержательности программ и личного участия кандидата в чистой предвыборной борьбе. Он констатировал: «анализ показывает, что в регионе избиратели сделали осознанный выбор».

Лидер зауральских коммунистов Василий Кислицын причиной низкой явки считает неудовлетворенность людей социально-экономической ситуацией. Руководитель регионального отделения ЛДПР Юрий Ярушин выступил против искусственной многопартийности: «Нужно менять законодательство, в итоге в стране останется две-три партии, которые будут аккумулировать интересы граждан».

Руководитель фракции «Единой России» в областной Думе Евгений Кафеев отметил низкую активность многих партий в ходе избирательной кампании, а также отсутствие конструктивных программ развития области. Обсуждая результаты выборов, лидер регионального отделения «Справедливой России» Виктор Семенов заметил, что партия сосредоточилась на работе с городским избирателем (в Кургане и Шадринске «Справедливая Россия» заняла второе место), но мало работала с сельскими избирателями, что в будущем должно быть исправлено.

Председатель избирательной комиссии города Кургана Александр Кравченко обратил внимание на то, что в местных выборах активно участвуют только парламентские партии, а остальные их игнорируют, упуская возможность наработки политического авторитета и опыта. Позитивным результатом прошедших выборов председатель областной Общественной палаты Валерий Яхонтов назвал более активное участие молодых избирателей, «которых никто палкой не загонял». «У нас этого нет. Как в Греции, где отказ от участия в выборах — это уголовная статья. А у нас право выбора люди реализуют свободно».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: