Эксперт ОНФ поставил неутешительный «диагноз» курганскому Фонду капремонта

img_1190-jpg
Активист Владимир Иванов обнаружил серьезные нарушения при  проведении капитального ремонта домов


Активист регионального отделения Общероссийского народного фронта Владимир Иванов убежден, в Курганской области неправильно и неэффективно подходят к планированию и организации капитального ремонта домов. Вчера вместе с журналистами и представителем регионального Фонда капитального ремонта он посетил несколько многоэтажек, при ремонте которых, по его мнению, допущены грубейшие нарушения.  

Первыми в списке стали дома по улице Техническая, 2 и 9, что в Энергетиках. Построены они из шлакоблоков. По человеческим меркам эти двухэтажки уже пенсионерки.

img_1129-jpg

Под новой кровлей в доме на Технической, 2 скрываются 60-летние деревянные несущие конструкции

За счет средств Фонда здесь меняли шиферную кровлю. Ремонт уже завершен, однако капитальным эксперт ОНФ Владимир Иванов назвать его не может. В многоэтажках заменили только покрытие кровли, а вот обрешетку, стропильные ноги, стойки, то есть все основные конструкции, оставили. В доме №9 ко всему прочему потрескался и облупился карниз.   

— По нормам капитальный ремонт шиферной крыши проводится через тридцать лет. При этом дому уже шестьдесят, и его никто не ремонтировал. То есть данная конструкция уже шестьдесят лет отстояла, и ее оставляют еще минимум на тридцать лет. А выдержит ли она? — задается вопросом «фронтовик».

Как прокомментировал начальник отдела капитального ремонта регионального Фонда Павел Яковлев, проектная организация дает техническое заключение о состоянии конструкции и разрабатывает проект исходя из имеющейся суммы средств состояния крыши. Гнилые и небезопасные деревянные конструкции при этом оставлять никто не будет. В этом случае проектировщик должен ставить перед Фондом вопрос о невозможности разработки проектной документации.

Между тем Владимир Иванов убежден, Фонд должен проводить независимую экспертизу проектов, поскольку только специалисты могут дать заключение о состоянии несущих конструкций крыши. В Тюмени, по его данным, на это закладываются деньги.   

Следующий адрес — Коли Мяготина, 113. Здесь проводится ремонт крыши и фасада. Что касается фасада, то по мнению Владимира Иванова, его скорее не ремонтируют, а красят. Лишь десять процентов выделенных средств предусмотрено на ремонт штукатурки, с чем эксперт ОНФ не согласен.

img_1195-jpg

Ремонт балконных плит на Коли Мяготина, 113 включили по инициативе подрядчика

Изначально в смете не был заложен и ремонт балконов. Но, по словам заместителя генерального директора ремонтно-строительной фирмы «Феникс» Николая Комогорова,  он по своей инициативе обратился в Фонд и предложил все-таки включить балконы.

В итоге было решено потратить средства на ремонт балконов и фасада с лицевой стороны. На ремонт дворовой части фасада готовится дополнительная смета и, скорее всего, эти работы проведут уже в следующем году.  

— Главная болезнь Фонда — крайне неправильные подходы к планированию проведения капитального ремонта, — озвучивает свой диагноз Владимир Иванов.

По словам Павла Яковлева, все упирается в деньги. Фонд отталкивается от муниципальной краткосрочной программы, в которой исходя из стопроцентной собираемости средств учитывается стоимость ремонта каждого конкретного дома. При этом размер предельной стоимости утвержден Постановлением Правительства области. Так ремонт квадратного метра скатной крыши не должен превышать 2887 рублей.

На таким домам, как Техническая 2 и 9, как правило, требуются более серьезные вложения, при этом из-за небольшого количества квартир денег там собирают мало и чтобы окупить эти затраты, понадобятся долгие годы.

img_1171-jpg

Владимир Иванов убежден, парапеты и карнизы должны ремонтироваться вместе с кровлей. На Технической, 9 этого сделано не было

Можно, конечно, потратить и четыре миллиона, но тогда при существующей системе, по мнению Павла Яковлева, организуется «пирамида» — дом получит деньги, которые соберут жильцы соседнего дома.

Владимир Иванов убежден, существующую систему нужно менять. Впрочем, с этим не спорит и Павел Яковлев и у Фонда, по его словам, есть на этот счет свои предложения.

Тем временем, в ряде регионов нашли решение. В той же Тюмени, по словам Владимира Иванова, таким проблемным домам муниципальный бюджет добавляет 20% от стоимости ремонта.

Общероссийский народный фронт не оставит эту тему в дальнейшем без внимания. Вернуться к проблеме планируют на региональной конференции, которая запланирована на конец осени.

Кстати: вчера руководитель регионального Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Александр Медведев покинул свой пост. Сейчас обязанности генерального директора временно исполняет Виктор Денисов, который ранее трудился на должности заместителя.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: