Курганцы узнают про тайны Аркаима

В Курган впервые приедет выставка, посвященная загадкам древнейшего города

В Курганском художественном музее 6 октября в 16.00 состоится вернисаж уникальной выставки «Тайны Аркаима».

Древний город, расположенный по соседству с Курганом — в Челябинской области, манит всех любителей старины, мистики и загадок. До сих пор остается тайной, что за неведомые зодчие возвели Аркаим, возраст которого оценивают примерно в четыре тысячи лет. Это город-крепость, город-мастерская литейщиков и металлургов, где производилась бронза, это город-храм и обсерватория, где проводились сложные для того времени астрономические наблюдения. Именно поэтому Аркаим часто сравнивают с легендарным Стоунхенджем в Великобритании и сооружениями Роджемхими на Ближнем Востоке.

Благодаря сотрудничеству Курганского областного художественного музея и Челябинского государственного историко-культурного заповедника «Аркаим» впервые у жителей Зауралья появится возможность познакомиться с реальными подтверждениями существования загадочной «Страны городов», случайно открытой в 1987 году во время строительства водохранилища.

В экспозиции представлены подлинные археологические экспонаты, произведения искусства, реконструкции, интерактивные зоны.  

Более сотни уникальных экспонатов из бронзы, керамики, кости, камня приоткрывают тайны жизни древних людей, которые занимались охотой, земледелием, ремеслами. Как выглядели люди, населявшие землю четыре тысячи лет назад, можно представить, посмотрев на воссозданные учеными мужской и женский бюсты. Макеты поселения и колесницы позволят оценить таланты изобретателей и строителей той далекой поры.

В первом зале собраны разнообразные орудия труда — стрелы, ножи, топоры, серпы, пряслица. А также керамические сосуды и их фрагменты, каменные бусы, бронзовые браслеты и кольца. Артефакты дополняют фотостенды, графика и живопись наших современников, создающие зримый образ Аркаима.

Второй зал — это интерактивная площадка, рассчитанная на активное участие посетителей. В импровизированном раскопе посетители выставки могут сами отыскать артефакты, в экспериментальной лаборатории — поработать с древним сверлильным станком, в Мастерской Солнца — слепить из глины сосуд и покрыть его орнаментом так, как делал это древний человек, или почувствовать себя художником эпохи Аркаима — воспользоваться угольком вместо привычных карандаша и красок! Выставочный зал украсили также  произведения мастеров акварели из собрания нашего музея и настенные панно, создающие атмосферу древнего города.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *