В Кургане учатся одни из лучших юных разработчиков роботов в мире

robot

В интервью нашему изданию ребята рассказали о роли умных технологий в современном мире

О своих победах и о роли роботов в современном мире рассказал участник сборной России по робототехнике, десятиклассник гимназии №47 Александр Дмитриев и его наставник,  учитель информатики Татьяна  Корюкина.

— Наша гимназия три года подряд входит в топ-500 лучших школ России и в топ-100 по физико-математическому образованию. В прошлом году впервые был сформирован топ-200 школ по работе с одаренными детьми. В этом списке мы тоже есть, — начала разговор Татьяна Корюкина. — Наша программа хоть и идет с углубленным изучением английского языка, но педагоги стремятся обеспечить потребности ребят  по всем направлениям. Детская одаренность для нас — это первостепенная ценность, приоритет в работе. Мы стараемся, чтобы каждый ребенок нашел себя и смог реализоваться. Именно поэтому мы придумали и уже три года проводим областные открытые робототехнические соревнования «Бумеранг».

Два года подряд команда гимназии «Blast», в ее составе Дмитрий Благинин и Александр Дмитриев, входит в сборную России по робототехнике.

В этом году Дима проходил отбор на поступление в университетскую гимназию (школу-интернат) для одаренных детей при Московском государственном университете. Попробовал — и поступил! Из трехсот человек приняли только двадцать. По набранным баллам Дмитрий занял второе место. Он стал первым курганским школьником, сумевшим поступить в столь престижное учебное заведение.

В столице таланты мальчика уже успели оценить: один из педагогов отметил, что знания курганца по информатике находятся на уровне старшекурсника технического факультета.

Робототехникой Александр Дмитриев увлекся в 11-летнем возрасте: пришел на занятия в кружок при гимназии. Понравилось. Первое время собирал модели по инструкциям из «LEGO», потом, изучая программирование, стал изобретать свои модели роботов.

— Многим кажется, что самое сложное — собрать робота. На самом деле трудности вызывает написание программы — той, которая заставит механизм выполнять те или иные функции. На подготовку таких программ уходит порой от трех до шести месяцев, — говорит Александр.

Всемирная робототехническая олимпиада впервые прошла в 2004 году в Сингапуре. В мастерстве конструирования и программирования мобильных роботов состязались 350 школьников. Сейчас в соревнованиях участвуют ребята более чем из 50 стран. Каждый год задания для юных конструкторов усложняются.  На подготовку к олимпиаде уходит порой целый год.

— Сначала в Кургане проходим региональный этап Всероссийской олимпиады по робототехнике (наши мальчики уже два года являются в Зауралье победителями). Затем мы готовимся к России. В 2015 году команда гимназии №47 «Blast» заняла третье место на Всероссийском этапе всемирной олимпиады по робототехнике, в 2016 году — второе место. По итогам соревнований лучшие участники формируют национальную команду страны, которая представляет Россию на всемирном финале, — добавила Татьяна Корюкина.

К каждому этапу разработчики усложняют робота — добавляю ему новые функции. Много времени уделяется подготовке презентации, созданию видеоролика и плаката. На всероссийских соревнованиях защита проекта идет на русском языке, на международных — на английском.

— При этом мы не ограничиваемся только подготовкой к международной олимпиаде. В этом году, например, заявились на Всероссийский конкурс «Ученые будущего». Недавно пришли результаты: мы прошли заочный этап и вышли в очный. Он будет проходить в рамках Всероссийского фестиваля науки в Москве с 7 по 9 октября. В этом конкурсе участвуем уже второй год. В прошлом году получили сертификат участника, а в этом едем с твердым намерением попасть в тройку призеров, — говорит педагог.

В этом году участники международной олимпиады должны были представить свои идеи по борьбе с отходами. Курганская команда предложила на рассмотрение членов жюри проект «Комплексная сортировочная машина» — это робот, который способен определять 4 вида мусора (пластик, бумага, металл, стекло) и сортировать его по контейнерам.

— Каждый раз, когда начинаю работать над новым роботом, надеюсь, что он найдет применение в реальной жизни, — добавил напоследок курганский школьник.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *