Небоскрёб среди бараков

dom
Курганские архитекторы считают, что необходим комплексный план застройки исторического центра


В Кургане застройщики не устают выступать с проектами зданий повышенной этажности. Их позиция понятна, ведь цена на землю, несмотря на кризис, высока. Не снижаются и стоимость на техприсоединение к электроэнергии, воде и так далее. Поэтому, чем выше здание, тем ниже в его себестоимости расходы на выкуп земли и проведение коммуникаций.   

Однако, как правило, подобное соседство не устраивает местных жителей, ведь это и инсоляция, и проблемы парковки, шум и вибрация во время строительства.

Поэтому неудивительно, что на очередных публичных слушаниях, посвящённых предоставлению разрешений на условно разрешенные виды использования земельных участков и объектов капитального строительства и на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, которые состоялись на минувшей неделе, по  вопросу строительства очередной многоэтажки возникли разногласия.

Напомним, что заявитель, собственник земельного участка Константин Шестаков,  обратился в комиссию по подготовке проекта правил землепользования и застройки города Кургана с просьбой, чтобы администрация города разрешила размещение в зоне Ж4 двадцатипятиэтажного многоквартирника.

img_1756-jpg

Участок, где предполагается строительство,  имеет адрес ул. Кирова, 45, а его площадь — около 3,5 тыс. кв. метров. Он расположен на углу улиц Кирова и Климова. Сейчас здесь пустырь, на котором находятся два расселённых барака. Кроме того, там до 2014 года стоял дом, представлявший собой историко-культурную ценность. До революции он принадлежал Ф. К. Ухову, однако в последние годы был в полуразрушенном состоянии и был снесён при расширении проезжей части.  

Сообщив информацию о содержании заявления, ведущая слушаний, заместитель руководителя администрации города, директор департамента архитектуры, имущественных и земельных отношений Елена Иванова, предложила высказываться по этому вопросу. Представитель заявителя пояснил, что для того, чтобы на данной зоне возвести многоэтажку, необходимо получить добро на условно разрешённый вид использования, которое они и запрашивают, поскольку максимальная этажность на данной территории — до 17-ти этажей.   

Однако в комиссию поступило возражение от жительницы дома по ул. Климова, 17, которая считает, что строительство причинит ущерб её собственности. Женщина опасается, что строительная техника, которая будет проезжать мимо её дома, который, кстати, также представляет историко-культурную ценность, может повредить здание. Сегодня, увы, бывший жилой дом и магазин Федора Ивановича Муравьёва представляет собой наполовину вросший в землю барак. Кроме того, несколько лет назад его ожидало ещё одно испытание: ночью в строение врезался нетрезвый водитель. Это ДТП привело к повреждению нескольких квартир.

Между тем, согласно данным федерального Фонда реформирования ЖКХ, дом по Климова,17 был признан аварийным в 2012 году и включён в программу по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. Расселить его по планируется в 2017 году. В свою очередь представитель заявителя уверяет, что работы, в случае получения разрешения, будут начаты не ранее второй половины следующего года.  

Особое мнение есть и у регионального отделения Союза архитекторов. Его председатель Дмитрий Ковалёв считает, что необходим комплексный план развития территории города, где расположена историческая застройка. Желательно, чтобы особые правила действовали от улицы Красина, где появилась высотная доминанта — Богоявленский храм, до улицы Ленина.

Результаты обсуждения  вопроса о строительстве 25-этажки включены в протокол публичных слушаний, который  вместе с заключением комиссии по подготовке проекта правил землепользования и застройки города Кургана направят руководителю администрации Кургана Андрею Потапову для принятия решений в соответствии с Градостроительным кодексом.  

Напомним, что месяц назад, 8 сентября, на публичных слушаниях участники обсудили  строительство двадцатипятиэтажки в 1‑м микрорайоне Заозёрного. В опубликованном затем заключении комиссии отсутствует рекомендация руководителю администрации отказать в предоставлении разрешения на этот объект.   

Надо отметить, что в последнее время к этому вопросу приковано общественное внимание, поскольку объекты точечной застройки начинают появляться в совсем уж странных местах. Причём девелоперы, видимо, не обращают внимание на риск наткнуться на сопротивление общественности. Между тем история со строительством высотки на перекрёстке улиц Кирова и Максим Горького показательна.

Стройку начало в прошлом году подконтрольное известному предпринимателю Александру Бабочкину ООО «Газинвест». Однако, протесты жителей, в первую очередь, в виду бедственного технического состояния расположенной рядом школы №42 привели к тому, что администрация города и прокуратура воспротивились строительству и в итоге по решению суда возведение элитного жилого комплекса было приостановлено. 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: