Новые банкноты в кошельках зауральцев появятся в конце 2017 года

Какие города украсят купюры, станет известно только на официальной презентации

При выборе городов, которые получат право быть изображенными на банкнотах номиналом в 200 и 2000 рублей, развернулась нешуточная борьба.

По итогам интернет-голосования, которое проходило несколько месяцев на сайте Твоя-Россия.рф, победителями сначала считались Севастополь и Казань.

Дальний Восток оказался лишь на третьем месте, после него шли Сочи и Волгоград. После завершения интернет-голосования у жителей Дальнего Востока оставалась последняя возможность повлиять на результат — благодаря голосованию с помощью SMS во время прямого эфира на телеканале «Россия-1».

Прямой эфир начался 7 октября в 19:00 (по московскому времени) и закончился в 20:00. В ходе SMS-голосования Дальний Восток с 546 675 голосами смог подняться с третьего места на первое и тем самым вытеснил Казань (537 843 голосов) из тройки лидеров (на втором — Севастополь с 543 858 голосами).

Какой именно из двух городов-победителей изобразят на банкноте в 200 рублей, а какой — на банкноте в 2000 рублей, станет известно только на официальной презентации банкнот в ЦБ. Её  точная дата пока не озвучивается.

Звучат предположения, что Памятник затопленным кораблям и Херсонес Таврический украсят собой 200 рублей, а мост на острове Русский и космодром Восточный — 2000 рублей.

Дизайн новых купюр Центробанк пообещал представить к апрелю 2017 года, а начать выпуск новых денег к концу того же года. Кстати, уже точно известно, что на этих банкнотах будет изображен российский государственный герб, а не эмблема Банка России.

Работа по поиску новых защитных признаков для банкнот началась еще до выбора символов, рассказал «Российской газете» представитель ЦБ. Речь идет о защитных элементах, которые были разработаны Гознаком в последние годы и еще не использовались.

На первом этапе будет разработан художественный дизайн, уже предполагающий присутствие ряда защитных признаков, затем будет осуществлена техническая проработка отдельных элементов будущей банкноты. Потом их объединят в печатном проекте, в качестве образца нового денежного знака он будет утвержден советом директоров Банка России.

Кстати
Жители Казани просят пересмотреть результаты голосования за новые купюры.

В интернете появилась петиция, в которой отмечается, что многие голоса могли быть не учтены из-за проблем со связью. Обращение автор письма адресует непосредственно  председателю Центрального банка РФ Эльвире Набиуллиной.

«Во время прямого эфира дозвониться было практически невозможно, звонки проходили с 7-8 попытки, в лучшем случае. Смс-оповещение о том, что голос принят, приходило либо после завершения голосования, либо не приходило вообще. У многих смс отправить вовсе не получалось, система выдавала какую-то «ошибку». Данная проблема касается только нашего региона, т.к. в других городах/регионах подобных проблем со связью не возникало. Это заставляет задуматься о сомнительных результатах данного голосования!», — отмечается в петиции.
На 9 октября в 13.45 по местному времени ее подписало почти 2,5 тысячи человек.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: