В Кургане предприниматели, разместившие свалку у «Синтеза», оштрафованы на крупную сумму

svalka2

Они накопили тысячи тонн мусора, нарушив экологические и санитарные требования

По материалам о незаконном размещении отходов на земельном участке, поступившим в управление Росприроднадзора по Курганской области из городской прокуратуры и ОАО «Синтез», природоохранное ведомство оштрафовало ООО «Наука и ПрактикаСервис» по ст. 8.2 КоАП РФ на 100 тысяч рублей.

В управлении Росприроднадзора сообщают, что инспекции на территории у фармацевтического комбината начались в июне текущего года. Тогда прокуратурой города Кургана при участии специалистов Росприроднадзора, регионального департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды, а также управления Роспотребнадзора по Курганской области проведена проверка по вопросу незаконного размещения отходов на территории рядом с «Синтезом».

В ходе проверки факты размещения твердых коммунальных отходов на указанном земельном участке подтвердились. По материалам проверки городской прокуратуры, поступившим в управление в июле 2016 года, в отношении арендатора данного земельного участка Ольги Шашковой возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 8.2 КоАП РФ — несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами. Материалы дела направлены на рассмотрение в мировой суд.

svalka1

Кроме того, для рассмотрения и принятия решения в пределах компетенции данные материалы дополнительно направлены управлением в следственный отдел по городу Кургану Следственного Управления Следственного комитета РФ по Курганской области, а также в управление Росреестра по Курганской области.

В августе в управление из прокуратуры Курганской области поступило обращение гражданина города Кургана по вопросам нарушения индивидуальным предпринимателем Ольгой Шашковой требований земельного, природоохранного и лицензионного законодательства при размещении отходов на территории у «Синтеза».

Кроме того, проведена проверка в отношении предпринимателя в части соблюдения требований земельного законодательства. В ходе проверки установлен факт размещения на земельном участке твёрдых коммунальных отходов, определены площадь территории занятой отходами, объём и класс опасности отходов. По результатам проведённой проверки Шашковой направлено предписание об устранении нарушений — о проведении рекультивации земельного участка. По сведениям, полученным в ходе инспекции, в отношении бизнесвумен управлением подготовлен проект расчёта размера вреда причинённого почвам. Документ направлен на согласование в департамент Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по УрФО.

При рассмотрении данного административного дела представители ООО «Наука и ПрактикаСервис» пояснили, что в настоящее время производится вывоз накопленных отходов с площадки по проспекту Конституции,7 с последующим размещением на Шуховском полигоне ТБО.

По информации, поступающей ежедневно в управление от муниципального предприятия, в период с 8 августа по 3 октября на полигон от ООО «Наука и ПрактикаСервис» принято 2918,53 тонн отходов, а также вывезен мусор от ООО «Новый ресурс» весом в 1305,5 тонн.

Кроме того, управлением Росприроднадзора 27 сентября в адрес «Науки и ПрактикаСервис» направлен запрос о предоставлении информации о количестве вывезенных отходов с 1 сентября по настоящее время.

Напомним, что широкий общественный резонанс эта проблема получила после того, как в интернет попала аэросъёмка с квадрокоптера гигантской свалки, расположенной на бывших площадях фармацевтического предприятия рядом с озером Орлово. Отметим, что в конце июля эта тема стала предметом обсуждения на круглом столе, проведённом в региональном штабе Общероссийского народного фронта. На нём руководитель ООО «Наука и практика» Эдуард Шашков пообещал вывезти мусор в течение месяца. Однако, как выяснилось, обещание было нарушено. Так, на совещании в муниципалитете в конце сентября руководитель администрации города Андрей Потапов отметил, что работа по вывозу мусора практически незаметна.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: