Новые повороты в судьбе Курганмашзавода

img_7217

В Курганском городском совете ветеранов состоялось очередное заседание рабочей группы, занимающейся проблемами развития КМ3


Группа собиралась в августе т.г., когда в российской деловой газете «Ведомости» появилась публикация: «Ростех» может получить оборонные предприятия «Тракторных заводов».

Эта тема приобрела уже более четкие очертания, о чем в двух сентябрьских номерах рассказал «Коммерсант»: «Тракторные заводы разбирают на дивизионы. Правительство делит военные и гражданские активы КТЗ» — за 21 сентября т.г. и
«Тракторные заводы опять забуксовали. ВЭБ предложил изменить схему раздела КТЗ» — за 27 сентября т.г. Эти публикации рабочая группа также не могла оставить без внимания.

img_2273

 — Будущее завода — это не только пополнение местных бюджетов, это будущее многих курганских семей и их благополучие. А социальное спокойствие  возможно тогда, когда люди обладают информацией. Поэтому мы работаем постоянно, — отметил председатель городского совета ветеранов Александр Мазеин.

Александр Германович сообщил, что от имени рабочей группы губернатору Курганской области Алексею Кокорину 27 сентября 2016 года было направлено письмо:

«По информации, имеющейся в рабочей группе городского совета ветеранов,  системно занимающейся проблемами развития КМ3, 19 августа 2016 года премьер Дмитрий Медведев поручил ВЭБу вынести на ближайшее заседание наблюдательного совета вопрос о предоставлении КТ3 стабилизационного кредита, а также рассмотреть план «пошаговой передачи активов концерна в собственность РФ со сроком окончания мероприятий до конца 2016 года.

img_7071

Во исполнение выданного поручения вице-премьер Аркадий Дворкович провел совещание, на котором обсуждались конкретные детали плана. Внешэкономбанку (ВЭБ) поручено на заседании наблюдательного совета решить вопрос выдачи КТ3 стабилизационного кредита и определиться со схемой реорганизации.

Предложенная схема реорганизации — военный дивизион переходит под контроль «Ростеха», а гражданский останется под управлением нынешних собственников, которые сохранят там блокпакет. Происходящая реорганизация при смене собственника — важнейший этап в развитии КМ3.

img_6893

Учитывая актуальность темы, предлагаем провести на Вашем уровне совещание с участием заинтересованных сторон по выработке предложений по стратегии развития КМ3 под управлением Ростеха. Полагаем, что позиция правительства области должна быть доведена до управленческих структур Ростеха, которые будут заниматься реорганизацией военного дивизиона КТ3, до того как новым собственником будут приняты окончательные решения.

Просим пригласить для участия в нем представителей рабочей группы городского совета ветеранов, занимающейся проблемами развития КМ3».

Пока ответ на письмо не поступил. Но рабочая группа сочла необходимым вновь собраться, потому что, как подчеркнул Александр Мазеин, «сейчас уникальная ситуация, когда меняется собственник Курганмашзавода».

img_6973

Передачу Государственной корпорации «Ростех» военного дивизиона концерна «Тракторные заводы», в который входит и КМЗ, члены группы оценили как позитивный факт.

— Но мы считаем необходимым в превентивном порядке проинформировать о нашей точке зрения руководство области, чтобы уже на предварительном этапе передачи столь солидного актива прозвучал голос общественности Курганской области и были учтены особенности ее развития. Слишком много значит для Зауралья этот завод, — сказал Александр Мазеин.
Все члены группы едины во мнении: нужно, чтобы как можно скорее на предприятие прибыл представитель Ростеха.

— Ростеху необходимо опираться на мнение опытных людей. Это и ветераны завода, и те, кто сегодня трудится на предприятии. Из них должна быть создана рабочая группа, которая разработает пошаговый план реорганизации завода, — убеждена Валентина Балахнина, бывший главный технолог КМЗ.

— Необходимо закрепление за Курганмашзаводом и номенклатуры гражданской продукции, — считает Данил Релин, бывший заместитель главного инженера завода.

img_6993

Леонид Губарев, бывший начальник технологического отдела инструментального производства, предложил «рекомендовать департаменту промышленности Курганской области подготовить встречные предложения Ростеху по смене руководства Курганмашзавода с участием общественности, профсоюза и т.д.».

На заседании решено все прозвучавшие предложения направить А.Г. Кокорину. Это — обратиться к руководству корпорации «Ростех» с просьбой прислать на КМЗ своего представителя, который бы на месте ознакомился с состоянием дел на предприятии, а в определении его будущего сотрудничал бы с рабочей группой городского совета ветеранов; структура будущего военного дивизиона должна определяться с учетом особенностей гособоронзаказа; уделить особое внимание формированию кадров руководящего состава Курганмашзавода и сохранению и развитию на КМЗ производства гражданской продукции.

img_7240

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: