С 2018 года земельные участки, не имеющие четкие границы, нельзя будет ни продать ни подарить

Изменения связаны с вступлением в силу нового закона

С 1 января 2018 года в России будет запрещено совершать сделки по покупке, продаже, дарению и обмену земельных участков, в отношении которых не проведено межевание.

Изменения связаны со вступлением в силу Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости», который предусматривает создание Единого реестра недвижимости и единой учетно-регистрационной системы.

Отсутствие четких границ земельных участков провоцирует огромное количество споров и судебных разбирательств. Как отмечают в региональном Росреестре, проведение межевания земельных участков поможет обеспечить не только гарантию соблюдения прав на землю и предотвратить земельные споры, но и будет способствовать адекватному начислению налога на имущество.

В связи с этим в ведомстве напоминают жителям Курганской области о необходимости установить границы своих земельных участков для внесения в государственный кадастр недвижимости (ГКН). Для этого собственнику участка нужно выбрать кадастрового инженера, подготовить межевой план и направить его в филиал Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Курганской области (г. Курган, ул. Автозаводская, д.5).

Услуга по внесению сведений о границах участка в государственный кадастр недвижимости является бесплатной.

Выяснить, установлены ли границы того или иного участка, можно на сайте Росреестра с помощью сервиса «публичная кадастровая карта», или запросив в Многофункциональном центре кадастровую выписку с информацией об участке.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *