Суд запретил завозить мусор на скандальную курганскую свалку

musor-oktyabr

А бизнесмена, который её разместил, пригласили в прокуратуру

Руководству областного центра приходится констатировать: предприниматель Эдуард Шашков не выполняет обещания по ликвидации свалки у комбината «Синтез». Темпы вывоза мусора в настоящее время такие , что привести в порядок территорию не удастся и за год. Мало того, отходы до недавнего времени продолжали поступать.

Сегодня утром у руководителя администрации города Андрея Потапова прошло совещание по ликвидации свалки между фармацевтическим предприятием и озером Орлово. На него был приглашён курганский бизнесмен Эдуард Шашков,с которым аффилирована компания «Наука и практикаСервис».

Предприниматель и подконтрольная ему фирма занимаются сбором и вывозом твёрдых коммунальных отходов. Две недели назад на аналогичной встрече  Шашков заверил администрацию в том, что он ускорит вывоз мусора, будут задействованы до десяти большегрузных машин в день.

Напомним, что «Наука и практикаСервис» уже оштрафована Росприроднадзором на 100 тысяч рублей. Кроме того федеральное ведомство предписало арендатору земельного участка — сестре  предпринимателя Ольге Шашковой  провести рекультивацию земель до 1 ноября.

В свою очередь муниципальные власти направили в район свалки сотрудников административно-технической инспекции. Поэтому в руках у Андрея Потапова была исчерпывающая информация.

Выяснилось, что в среднем вывозилось только по 5,5 машин в день, причём иногда с территории свалки не выезжало ни одного транспортного средства. В общей сложности с 8 августа на Шуховский полигон было отправлено около 1810 тонн отходов.

Сообщив эти данные руководитель администрации предоставил слово Эдуарду Шашкову. Предприниматель сказал, что «старались использовать большегрузный транспорт. Мы совершенно не настроены создавать видимость вывоза мусора, использовать малогабаритные машины. Используем машины грузоподъёмностью от 15 до 35 тонн для этих целей». А снижение количества транспорта в некоторые дни, бизнесмен объяснил тем, что сломался один из двух погрузчиков.

— Я делаю, то что могу делать. Не сегодня так завтра это будет вывезено, — заявил Шашков.

Однако у городского руководства есть поводы для сомнения.

Андрей Потапов обратил внимание бизнесмена на то, что задокументированные данные о количестве мусора, которое вывозится с берегов Орлово и принимается на Шуховском полигоне, не соответствуют  словам предпринимателя. В среднем вес отходов составляет всего полторы тонны на машину.

На это Эдуард Шашков возразил, сказав что коммунальные отходы — груз, имеющий небольшую массу при значительном объёме. Андрей Потапов резонно заметил: почему предприниматель не установил оборудование для того, чтобы прессовать мусор? Это ведь логично: снизятся транспортные расходы.

Разумеется, коль скоро история длится несколько месяцев, уговоры и попытки, что называется, «войти в положение хозяйствующего субъекта» подошли к концу. Тем более, как выяснилось на совещании, водители мусоровозов не реагировали на требования сотрудников АТИ прекратить завоз мусора.

Поэтому, по словам Андрея Потапова, к дежурству у несанкционированного полигона были привлечены сотрудники патрульно-постовой службы полиции. Руководитель администрации, конечно, призвал Эдуарда Шашкова вспомнить о совести.

— Мы действуем не в интересах администрации, мы действуем в интересах жителей города Кургана. Эта свалка находится на территории, с которой загрязнения могут попасть в озеро Орлово, где жители имеют дачные посёлки. Я бы не хотел жить и купаться в озере, где рядом расположена огромная свалка, где грызуны, где антисанитария, — подчеркнул Андрей Потапов.

Но, разумеется, внушениями дело не ограничивается.  Помимо этого муниципалитет ещё в конце июля направил иск в Курганский городской суд в котором потребовал от арендатора Ольги Шашковой привести в порядок данную территорию. Однако  ответчик в суд не являлся.

Тогда администрация обратилась в орган правосудия с заявлением об обеспечении иска и буквально на днях оно было удовлетворено: суд вынес определение о запрете ввоза ТКО на земельный участок по Конституции, 7. Этот документ направлен на исполнение в службу судебных приставов.

Кроме того, Андрей Потапов сделал ещё более серьёзное заявление. Он обратил внимание на то, что в сумму оплаты вывоза ТКО, без сомнения, включались расходы на транспортировку мусора до Шуховского полигона. Возникает вопрос, сколько было «сэкономлено», когда мусор сваливался в Энергетиках? По мнению Андрея Потапова, на этот факт необходимо обратить внимание правоохранительным органам (если они до сих пор этого не сделали).

Что касается количества мусора, то по информации заместителя руководителя администрации, директора департамента ЖКХ и строительства Святослава Рудаева, на площадке рядом с «Синтезом» находится в общей сложности 11 тысяч тонн ТКО.

Если за три месяца вывезено меньше 20 процентов, то несложно подсчитать, что процесс затянется минимум на год. Между тем, напомним, что в конце июля на «круглом столе» в региональном штабе Общероссийского народного фронта предприниматель обещал вывезти мусор в течении месяца. Правда, сейчас, несмотря на неоднократные вопросы Андрея Потапова, бизнесмен так и не назвал конкретных сроков. В свою очередь руководитель администрации заявил, что будет приглашать  Шашкова каждые две недели для того, чтобы держать ситуацию под контролем.

Отметим, что сегодня Эдуарда Шашкова также пригласили на межведомственное совещание в прокуратуру области. Там предприниматель всё-таки обязался вывезти мусор до 1 ноября.

Подробности об этом — в субботнем номере «КиК».

В Кургане предприниматели, разместившие свалку у «Синтеза», оштрафованы на крупную сумму.

Скандальную свалку в Кургане должны ликвидировать до 1 ноября.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: