Сегодня православные христиане празднуют Покров

pokrov

В народной традиции этот день олицетворял встречу осени с зимой


Праздник восходит к событию, произошедшему в начале Х века в Константинополе. Город был окружен врагами — ему грозило разорение и гибель многих жителей. В воскресный день, 14 октября по новому стилю, народ горячо молился во Влахернском храме об избавлении от напасти. Храм специально был построен для хранения и молитвенного поклонения ризам Пресвятой Богородицы: Ее головному покрову и части пояса, перенесенным из Палестины.

Во время богослужения юродивому Андрею чудесным образом явилась Богородица, распростершая Свое сияющее покрывало над молящимся народом. Она обратилась с молитвой ко Господу о прощении и защите православных людей от всяческих бед и напастей. В тот же день войска врагов сняли осаду и покинули окрестности Константинополя.

ikona-presvyatoy-bogorodici

Икона «Покров Пресвятой Богородицы»

Праздник Покрова стал символом заступничества Божией Матери за христианских людей в самые тяжелые моменты их жизни. Праздник Покрова Пресвятой Богородицы один из наиболее любимых и почитаемых в нашем народе. На Руси в честь праздника построено множество Покровских храмов, в том числе знаменитый храм Покрова на Нерли.

В народной традиции этот день олицетворял встречу осени с зимой. Связан он был с началом вечерних девичьих посиделок и осеннего свадебного сезона. Название праздника народная этимология объясняет появлением первого снега, который «покрывал» землю и указывал на близость зимних холодов. Примерно с этих дней начинали топить в избах на юге России, скот больше не выгоняли на пастбище, завершали все полевые и огородные работы.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *