В прокуратуре Зауралья прошло совещание по свалке у «Синтеза»

svalka1

«Игнорирование контролирующих органов ни к чему хорошему не приведёт»

В надзорном органе состоялось межведомственное совещание по вопросу несанкционированного размещения отходов вблизи курганского фармацевтического предприятия.

Открывая заседание, заместитель прокурора Курганской области Канибек Ураимов подчеркнул, что свалка сейчас представляет собой угрозу не только экологии, но и здоровью граждан, проблема вызвала широкий общественный резонанс.

Поэтому чтобы с одной стороны исключить необоснованное давление на бизнес, а с другой — пресечь злоупотребления юридических лиц положениями законодательства о защите прав предпринимателей, необходимо досконально обсудить вопрос и разработать конкретные меры по исправлению данной ситуации.

Наиболее оптимистично смотрел на проблему заместитель губернатора, директор департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Эдуард Гусев. По данным областного ведомства на площадке около 3,6 тыс. тонн отходов, вывезено за период с 1 октября только  216 тонн.

Правда, 11 октября с «полигона» было отправлено 67 тонн, 12 октября уже целых 93 тонны, и Эдуард Гусев считает, что если такая динамика сохранится, то к концу октября свалку удастся ликвидировать.

На совещании  руководитель природоохранной структуры Сергей Воробьёв сообщил, что подсчитана сумма ущерба окружающей среде. Она составляет ни много ни мало 37,3 млн. рублей, поэтому результаты экспертизы направлены для утверждения в департамент Росприроднадзора по УрФО. Кстати, Сергей Дмитриевич вновь поднял вопрос: кто мешал предпринимателю в период отсутствия  лицензии у Шуховского полигона вывозить мусор на аналогичные объекты в Варгашинском или Каргапольском районах, у которых необходимые разрешения (как и договоры с  фирмами Шашкова) были на руках?

Нелепость (по другому и не скажешь) положения заключается в том, что  сотрудники всех вышеперечисленных ведомств даже не могли попасть на огороженную территорию. Не помогло, по словам руководителя Управления Роспотребнадзора по Курганской области Григория Хохлова, и присутствие  участкового уполномоченного полиции. Пробиться туда, как рассказал Сергей Воробьёв, контролирующие органы смогли лишь в сопровождении сотрудников Следственного управления Следственного Комитета РФ. Кроме того, заказные письма всех ведомств, вначале с сообщениями о планируемых проверках, а затем уже с вынесенными решениями Ольга Шашкова просто игнорировала.

Особенно категоричен был начальник Управления Росреестра по Курганской области Олег Молчанов, который вначале поинтересовался: а каков в данном случае юридический статус Эдуарда Шашкова, ведь он не является ни арендатором земли, ни официальным руководителем действующих на данной территории предприятий. Что касается «обратной связи» с нарушителями, то Олег Молчанов присоединился к своим коллегам, рассказав о том, что попытка вручить документы лично, закончилась тем, что по домофону ответили «открывать двери не будем, получать ничего не будем, пожалуйста, сюда больше не ходите». Между тем данное ведомство также выявило нарушение в своей сфере компетенции и Ольга Шашкова была оштрафована по части 1 статьи  8.8 КоАП РФ: «Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием…». Сумма штрафа составила  217 тыс. 405 рублей.

Андрей Потапов представил в прокуратуре ту же информацию, о которой говорилось и на утреннем совещании. Кстати, интересно, что данные сотрудников городской АТИ согласуются со сведениями службы безопасности комбината «Синтез» и съёмками камер видеонаблюдения по периметру предприятия. Оказывается, достаточно долго из ворот «полигона»  за день выезжали то два мусоровоза, то один, а то и вообще ни одного, и лишь за последние два дня работа резко активизировалась.

Затем Канибек Ураимов предоставил слово соседям свалки — представителям комбината «Синтез». Главный эколог предприятия Николай Фисун рассказал о том, что хотя в поле зрения широкой общественности Кургана и представителей власти проблема попала только несколько месяцев назад, сотрудники фармацевтической компании терпят неудобства уже давно. «Летом работать совсем невыносимо», — пожаловался специалист. Кроме того, данная территория находится в границах санитарно-защитной зоны «Синтеза», поэтому необходимо, чтобы она соответствовала установленным требованиям.

После всех докладов наступило время обсуждения. Здесь также наиболее резок был Олег Молчанов, который подчеркнул, что никаких свалок на территории населённого пункта не должно быть априори.

— У меня, как жителя города Кургана, к вам простой вопрос: скажите, когда вы прекратите нас всех травить? — поинтересовался руководитель Управления Росреестра у Эдуарда Шашкова.

— Я вас не начинал травить, — пожал плечами бизнесмен.

— Вы всех нас травите в течении двух лет, — повторил Олег Владимирович.

Итог дискуссии подвёл Канибек Ураимов. Заместитель прокурора задал конкретный вопрос:  реально ли вывезти мусор до 1 ноября?

— Это будет очень трудно, но мы это будем делать, — был вынужден пообещать предприниматель.

Что касается игнорирования контролирующих органов, то это, как подчеркнул Канибек Абдурашитович, ни к чему хорошему не приведёт:

— Законные меры воздействия будут применяться и дальше, пока не будет поставлена точка.

Заместитель прокурора обратил внимание на то, что материалы уже направлены в Следственный комитет, сейчас решается вопрос о сумме причинённого ущерба. Поэтому нарушителям грозит не только преследование в административном порядке, что уже сделано контролирующими органами. Могут возникнуть основания для привлечения к уголовной ответственности.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: