Зауральцы без границ

Пара наших земляков рванула из Казахстана в Россию, нарушая законы

Ранним утром 14 октября в Петуховском районе Курганской области за нарушение правил пересечения Государственной границы РФ были задержаны мужчина и женщина.

Как рассказали нам пограничники, эта парочка пешком двигалась к нам из Казахстана в обход установленных пунктов пропуска. Мужчина имел при себе паспорт гражданина Российской Федерации, у дамы документов под рукой не оказалось.

В ходе проверки по данному факту личности задержанных установлены. Ими являются жители города Петухово. Как выяснилось, вышеупомянутая гражданка находилась в Казахстане без документов на право пересечения границы. Как она там оказалась, история умалчивает. Главное, вместо современного российского паспорта у нее на руках имелся раритетный советский. В общем, женщина решила вернуться на Родину, как бы то ни было. Некий товарищ решил ей в этом помочь, для чего он на электропоезде выехал из России в Казахстан. Затем он совместно с дамой пересек границу в неустановленном месте и оказался в дружеских «объятиях» пограничников.

Этот гражданин за нарушение правил пересечения Государственной границы РФ привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 18.1 КоАП РФ. Ему назначено наказание в виде штрафа в сумме 3000 рублей.

В действиях его спутницы были усмотрены признаки состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 322 Уголовного кодекса РФ (незаконное пересечение Государственной границы). За совершение данного преступления законодательством предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет. В настоящее время сотрудниками пограничного управления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям проводится проверка всех обстоятельств дела. В суд материалы пока не направлены.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *