В Кургане увековечат память создателя Союза маслодельных артелей

Мемориальная доска А.Н. Балакшину появится на бывшем здании Главной конторы кооперативной организации

Сегодня глава Кургана Сергей Руденко провёл очередное аппаратное совещание по реализации муниципальной программы «Любимый город».

Вначале участники встречи обсудили ход работ по возведению памятника Тимофею Невежину. В настоящее время закончено строительство бетонного постамента в сквере перед железнодорожным вокзалом. На следующем этапе основание мемориала будет облицовано гранитом, для чего уже закуплен материал. В муниципальном контракте указано, что эту работу необходимо завершить до 30 ноября. Затем наступит черёд установке и самой фигуры основателя города.

Менее масштабный, но также важный проект, призванный закрепить в памяти потомков знаменитых курганцев, будет реализован в следующем году. Речь идёт об установке мемориальной плиты создателю и руководителю Союза сибирских маслодельных артелей Александру Николаевичу Балакшину. Она будет закреплена на доме №57 по ул. Куйбышева. В этом здании с 1913 года и до революционных событий находилась Главная контора Союза, который объединил тысячи маслоделов России и был одним из ведущих игроков на мировом рынке.

В центре внимания участников программы с самого начала её реализации находится развитие городского туризма. Заместитель председателя рабочей группы по координации программы «Любимый город», депутат городской Думы Людмила Дорофеева сообщила, что вскоре на улицах областного центра появятся 14 новых указателей, которые помогут как приезжим, так и самим курганцам ориентироваться в достопримечательностях. Более того, на них будет не только краткое наименование объектов, но и подробные сведения об их культурном и историческом значении, а также карта центральной части города, где в основном и сконцентрированы такие здания. Знаки туристической навигации установят на площадях Ленина и Троицкой, а также на улицах Советской, Красина, Климова и других. Надо отметить, что на указателях будут сведения не только о старинных домах, но и о Театре драмы, областной филармонии, то есть, предназначенные именно для туристов.

Важную информацию сообщил заместитель руководителя администрации, директор департамента жилищно-коммунального хозяйства и строительства Святослав Рудаев: в краткосрочную программу капремонта жилых домов на следующий год включены десять домов, которые являются памятниками архитектуры. Для двух из них по адресам ул. Гоголя, 83 и ул. Ленина, 27 (это смежные здания) уже разработана проектно-сметная документация.

Кстати, эти дома хотя и относительно молоды (они возведены в середине XX века) однако, построенные в стилистике так называемого «сталинского ампира» или «сталианса», иными словами советского монументального искусства 30-50-х годов, безусловно, заметны в архитектурном облике города, особенно здание по Ленина, 27 с его балконами, украшенными колоннами. Что касается остальных домов — то в их числе апартаменты фотографа А.И. Кочешева по ул. Советской, 92 и бывшее здание дореволюционной городской Думы по ул. Климова, 61. Надо отметить, что процедура ремонта таких зданий достаточно сложная, поскольку они являются объектами культурного наследия и производить работы может только сертифицированная организация.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: