Курганские ветераны верят в печатное слово

vstrecha-kik2

Поэтому разговор о развитии городской газеты «Курган и курганцы» получился откровенным и продуктивным

В начале октября мы сообщили, что намерены провести серию конференций с читателями, на которых будем обсуждать то, какой должна быть газета, что для читателя важно и интересно, что должно измениться.

И вот первая такая встреча состоялась – с активом городской ветеранской организации.

Именно эта аудитория была выбрана не случайно – практически треть населения города Кургана составляют люди старшего поколения; они же являются нашими основными подписчиками и читателями. Очень внимательными, кстати, читателями.

Ветераны к встрече подготовились серьезно; многие даже пришли с газетными вырезками, которыми оперировали для того, чтобы похвалить журналистов или в качестве аргумента в критике.

Предложенный главным редактором газеты «Курган и курганцы» Жанной Чумаковой алгоритм диалога – какой бы хотели видеть газету читатели? в каком направлении ей развиваться? — вполне совпал с тем, о чем хотели поговорить ветераны.

Были, конечно, конкретные критические замечания. Но больше все-таки прозвучало конструктивных предложений, которые журналисты, что называется, «брали на карандаш».

И что особенно порадовало: наши мудрые ветераны озабочены не столько тем, чтобы сделать городскую газету «под себя», сколько тем, чтобы привлечь к ней молодых горожан – и в качестве читателей, и в качестве будущих ее создателей.

Например, Н.Н. Ладыгина и В.А. Борщенко предложили создать при редакции школу юных журналистов, давать им задания, а для их публикаций не пожалеть отдельной страницы или, может быть, даже целого специального приложения к газете «Курган и курганцы».

Г.П. Устюжанин предложил рубрику «Журналистом стану я…».

Е.В. Менщикова, давняя подписчица газеты «Кураган и курганцы», убеждена, что к чтению газет нужно приучать с детства. Поэтому в городской газете просто необходима детская страница: берутся за газету бабушки или дедушка и внуков с собой зовут.

Была затронута такая важная тема, как идеологическая составляющая деятельности СМИ.

vstrecha-kik3

Н.Н. Ладыгина призвала не стесняться этого термина. Идеология, пояснила Нелли Николаевна, это, прежде всего, правильное воспитание. Например, воспитание трудолюбия. Причем, на примере жизни конкретных людей: почетных граждан города и области; горожан, занесенных в галерею «Курганцы – гордость города».

Старшее поколение – сплав опыта, интеллекта и профессионализма, отметил С.П. Суханов. Но это не находит достойного применения, при том, что тема профессионализма нынешней власти, считает Сергей Петрович, одна из наиболее важных. Именно дефицитом профессионализма власти можно объяснить такой отток молодежи из Кургана.

С.П. Суханов поднял и такую важную тему, как патриотическое воспитание. Должны быть соответствующие программы, подкрепленные финансово, и в их разработке и выполнении газеты играют одную из ключевых ролей.

А.М. Сметанин, процитировав подзаголовок одной из наших публикаций «Спорт – посол мира», посоветовал газете находить в городе явления и события, которые можно было считать «послами мира», достойно представляющими Зауралье на международной арене.

А.Г. Мазеин полагает, что при главе города нужно создать общественный совет по информационной политике.

М.Д. Тараканов отметил: «многие вопросы, которые, наверное, нужно адресовать власти, мы поднимаем на сегодняшней встрече, потому что верим в силу печатного слова».

Мы очень благодарны нашим читателям за эту веру. За то, что не хватило отведенного на встречу времени – еще очень многие хотели высказать свое видение развития городской газеты. Надеемся, что эти пожелания каким-то образом до нас все равно дойдут.

Порадовало то, что многое из высказанных предложений уже обсуждалось и в коллективе редакции.

vstrecha-kik1

А подобные встречи, заверила Жанна Чумакова, будут продолжаться в самых разных аудиториях.

Надеемся, провести такой разговор и в редакции. Если вы готовы принять в нем участие, сообщите об этом по телефону 45-84-31 или в нашей группе «ВКонтакте» vk.com/kikonline.

Оставьте ваши координаты, и мы обязательно пригласим вас, когда будет определена дата такой встречи.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *