От зауральцев ждут готовности к труду и обороне

img_2820

Центры тестирования ГТО в Кургане и районах области готовы к приему активных граждан

Сегодня зауральским журналистам показали, в каких условиях жители региона выполняют нормы ГТО. В рамках пресс-тура представителям СМИ продемонстрировали оснащение центра тестирования в Кургане и Варгашах.

Всего в нашей области 26 таких центров – по одному в каждом районе, а также в Кургане и Шадринске. За первое полугодие 2016 года 5123 зауральца уже выполнили нормативы комплекса ГТО, в том числе 1655 — на знаки отличия. В копилке Курганской области 285 золотых, 731 серебряный и 639 бронзовых знаков. При этом сейчас Курганская область занимает пятое место в рейтинге субъектов Российской Федерации по внедрению комплекса ГТО.

Пока нормативы могут сдавать только школьники и студенты, но уже с 1 января 2017 года их сможет выполнить каждый желающий от 6 до 70 лет и старше. Сейчас на официальном сайте ГТО зарегистрировано почти 15 тысяч жителей региона.

Чтобы сдать нормы ГТО, необходимо зарегистрироваться на сайте www.gto.ru, получить справку о состоянии здоровья, затем подать заявку в муниципальный Центр тестирования ГТО. А далее – в течение года выполнить в соответствии с нормативами ряд дисциплин (в соответствии с возрастной категорией). В жизни значок ГТО может пригодиться, к примеру, абитуриентам, которым при поступлении за него начисляют дополнительные баллы. В будущем предполагается, что работодатели (правда, в добровольном порядке) также будут поощрять своих активных сотрудников, выполнивших нормативы ГТО, — например, денежными премиями или дополнительными днями к отпуску.

В Варгашинском районе муниципальный центр тестирования расположен в физкультурно-оздоровительном комплексе. Кроме того, в Варгашах есть специально обустроенная в рамках федеральной программы спортивная площадка ГТО, всего таких площадок в Зауралье — 5.

В Кургане центр тестирования, где побывали в рамках пресс-тура представители СМИ, находится по адресу: ул. Невежина, 7. На стадионе также есть специальная площадка для самостоятельной подготовки граждан к сдаче норм ГТО.

Фоторепортаж Леонида Архипова

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *