«Лысым» — штраф 2 000 рублей

schinomontaz

В России уже в этом году может появиться новый штраф за нарушение правил эксплуатации автомобиля.

Комитет Госдумы по транспорту и строительству рекомендовал принять в первом чтении законопроект о введении нового штрафа за нарушение требований эксплуатации шин и колес, предусмотренных техническими регламентами и правилами дорожного движения.

Кроме того, что штраф можно получить за «лысую» резину, штрафовать предлагается и за пробои, порезы, разрывы с обнажением корда и расслоение каркаса колес. Сейчас штраф за это правонарушение взимается по статье 12.5 КОАП (часть 1) и составляет 500 рублей.

Буквально накануне законодательной инициативы сотрудники ГИБДД Екатеринбурга проверяли городские автобусы, которые ездят на «лысой» резине. Подобный транспорт должен иметь глубину протектора шин более 2 мм.

С 1 января 2015 года действуют новые требования к протекторам шин. Для легковых автомобилей остаточная глубина протектора должна быть более 1,6 мм. Грузовой транспорт с допустимой максимальной массой не более 3,5 тонн — более 1,6 мм. Зимняя резина, не зависимо от категории транспортного средства, должна иметь глубину протектора более 4 мм. Если же на шинах есть индикаторы износа, то требования по остаточной глубине рисунка протектора не применяются.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *