Не всем домам в Кургане капремонт одинаково полезен

Две ветхих многоэтажки исключили из списка и поставили в очередь на переселение

Курганские активисты Общероссийского народного фронта добились, чтобы дома №69 и №73 по улице Кирова признали аварийными и исключили из программы капитального ремонта. В июле аналогичное решение было принято по соседнему дому №71.

Активисты ОНФ организовали проверки после того, как к ним обратились жильцы этих домов. Люди сообщили, что несмотря на ветхое состояние зданий и солидный возраст, а они построены в 1949-1950 годах, собственники вынуждены платить взносы за капитальный ремонт. Первый этап работ планировалось провести в период с 2014 по 2020 год, а последний – с 2036 по 2040 годы.

Общественники в свою очередь обратились к местным властям с просьбой провести обследование этих домов. В результате все три признаны аварийными.

Многоэтажки будут исключены из программы капитального ремонта и внесены в реестр аварийного жилья для участия в федеральной программе переселения граждан. Средства, ранее поступившие от жителей на капремонт, будут распределены в предусмотренном законом порядке.

А именно, в случае признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции владелец специального счета или региональный оператор обязан направить средства фонда капитального ремонта на снос или реконструкцию здания. Средства, оставшиеся после оплаты договора на выполнение работ по сносу многоквартирного дома, перечисляются владельцем специального счета или региональным оператором собственникам, — сообщается на официальном сайте Фонда капитального ремонта.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: