В Кургане пройдут гастроли театра из Беларуси

spektakl-minsk

Курганским зрителям покажут спектакль «Пане Коханку» минского театра

В Курганском театре драмы 28 и 29 ноября пройдут гастроли Национального академического драматического театра имени М. Горького (Минск, Беларусь).

Белорусские актеры покажут в Кургане спектакль «Пане Коханку», который шесть лет с успехом идёт на сцене Минского театра.

В основе спектакля пьеса белорусского драматурга и кинорежиссера Андрея Курейчика, написанная по просьбе художественного руководителя театра имени М. Горького и режиссера спектакля Сергея Ковальчика специально для русского театра. В спектакле много юмора, тонко прописанного автором и блестяще преподнесённого артистами, звучит музыка композитора Тимура Калиновского в живом исполнении и даже исполняются балетные па.

— У курганцев появилась хорошая возможность познакомиться с творчеством не только другого театра, но и другой страны, — рассказывает руководитель литературно-драматургической части Курганского государственного театра драмы Татьяна Масленникова. – Мы сможем приобщиться к культуре и истории Беларуси. Особенно интересным делает этот спектакль то, что сюжет основан на реальных событиях. Но история – неоднозначное явление, поэтому всё подано с точки зрения автора и режиссера.

Действие происходит в XVIII веке, после первого раздела Речи Посполитой. Главный герой — Кароль Станислав Радзивилл, самый богатый, влиятельный дворянин Великого княжества Литовского. Добрый и отзывчивый с одной стороны, транжира и пьяница — с другой. Несмотря на это противоречие, люди прозвали его «Пане Коханку» — «мой дорогой». Спектакль о его заветной мечте – научить человека летать, о большой любви пана к простой крестьянке.

Фото с сайта Минского театра http://www.rustheatre.by/

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *