Более 200 маленьких зауральцев отравились лекарствами

Дети в возрасте до 14 лет составляют 40% пострадавших

Отравления лекарственными препаратами в общей структуре отравлений химической этиологии населения Курганской области стоят на втором месте, а среди причин отравления детского населения в возрасте 0-14 лет стоят на первом место.

По данным медицинских учреждений области за 9 месяцев 2016 года на долю отравлений лекарственными средствами пришлось 25% от всех отравлений — 216 пострадавших, 40% из которых составляют дети в возрасте до 14 лет.

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Курганской области выделяют две причины отравления детей лекарственными средствами.

Во-первых, случайное употребление лекарственных средств, из-за недосмотра родителей оставленных в доступных для детей местах.

Во-вторых, неправильная дозировка взрослыми лекарственных препаратов и бесконтрольное «назначение» детям «витаминов». Зачастую это происходит из-за игнорирования родителями инструкций по применению лекарственных средств (прежде всего не соблюдение дозировок).

Как избежать отравления медикаментами?

Наиболее простыми и наиболее действенными рекомендациями, с точки зрения Всемирной организации здравоохранения, являются следующие.

Хранение лекарств в домашней аптечке, недоступной для детей. Ребенок — самый любознательный исследователь. Ведь цветные драже в блестящей упаковке он непременно захочет попробовать на вкус, засунуть в нос и уши.

Кроме того, ребенок должен твердо знать, что таблетки, пастилки, витаминки можно принимать только из рук мамы и папы, и никогда — у чужого человека или одноклассника.

Не стоит хранить в аптечке отдельно рассыпанные таблетки или части упаковок, название, дозировка и срок годности на которых не читабельны. Сомнительные лекарства без сожаления выбрасывайте. Никогда не ссыпайте в один пузырек разные виды медикаментов.

Для пожилых и людей со слабым зрением названия и дозировки лекарственных средств должны быть написаны крупными буквами, чтобы исключить вероятность ошибки. Желательно сохранять аннотацию к препарату на весь период применения.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *