«Страна чудес без тормозов» или Бабушка на качелях

innervisions

Второй год работает необычный проект Innervisions, который объединил в одном выставочном пространстве профессионалов и любителей. Уличные фотографии, street art своего рода.

Конечно, моментальные снимки прошлого века тем и отличались от постановочных фотографий, что редко могли претендовать на статус произведения искусства. Зато в них зачастую пульсировала и билась, сияла и подмигивала сама жизнь, словно пойманная на лету птица… Сегодня же, когда телефоны и камеры вибрируют и колобродят в карманах, рюкзачках и котомках практически всех обитателей городов, деревень и аулов, девиз «Остановись, мгновенье!» стал общим вдохновляющим фактором.

А уж понятие улица – это главное место случайных, непреднамеренных встреч, назначенных свиданий, стремительного движения, то есть преодоления пространства, и созерцательного бездействия для прогульщиков или философски настроенных пенсионеров. Рабочее место для сотен профессий – от постовых и детективов до продавцов мороженого и дворников. Улица как русло реки, по которой течет поток людей, машин, надежд и стремлений. Скверы, дома, тротуары, дорога – место действия тысяч сюжетов «для небольшого рассказа», для романа длинною в жизнь, и уж конечно – в данном конкретном случае – для глазастого и удачливого фотографа. Летописца быстрого профиля…

Кураторы проекта подошли к делу основательно: разделы внутри экспозиции позволяют охватить весьма обширную коллекцию уличных снимков. Есть небольшие персональные проекты, вполне авторские, представляющие индивидуальный подбор кадров. Так Александр Слюсарев берет нас с собою в путешествие по Европе – Франция, Италия, Париж, Авиньон, Рим – и – о чудо! — Венеция: плещется вода и вы почти как герой фильма Висконти видите все это наяву…

А вот «Русское простое» Георгия Пойлова уводит нас в город Киров и другие – малые – города России, где все такое близкое и узнаваемое, — только взгляд автора с особенным удовольствием задерживается на забавных житейских сюжетах и парадоксах провинциального быта. Золотой конек, венчающий карусель, три веселые нимфы на пикнике, на солнышке, дворы, задворки, улочки.

Местами сумеречный юмор Артема Житинёва (экспозиция его называется «Обитатели») все равно вызывает улыбку и подталкивает вас к пониманию, сопереживанию, к мыслям о том, как много рядом с нами такого позитива, которым можно поделиться.

Помимо персоналий есть большие коллективные разделы – такие как «Частная жизнь». Интересно, что сама выставка «завернула» к нам почти случайно, по пути из Тюмени в Москву – благодаря Александру Алпаткинку. Среди участников есть, между прочим, наш недавний земляк, Илья Нетёсов. Какой-то год назад он был одним из трех экспонентов фотовыставки вместе с Анной Макаровой и Ксенией Майтама. А сегодня он житель столицы, его черно-белые снимки, пожалуй, показались мне интереснее, чем цветные. А вот героиня снимка Наталии Яковлевой вне цвета никак бы не запомнилась. Названия у фото нет, но я бы назвала ее «Колористика» — уж больно дамские украшения попали в цвет окружающей среды.

Есть во многих снимках просто раздумье, просто наблюдение, Альберт Шар подсмотрел вот «Бабушку на качелях», есть кураж, есть лирика. Так много всего… А что не вошло в пространства зала, можно увидеть на плазме – и это, в основном, и очень качественные снимки – и хорошая печать. В конце концов есть просто красивые и неожиданные кадры. И какие же мы все разные – удивительно… Успевайте посмотреть и подивиться – выставка Innervisions гостит в Курганском областном культурно-выставочном центре недолго.

Любовь Кочарина

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *