На экскурсиях по Зауралью сбываются мечты

проект из Курганской области стал финалистом престижной туристической премии

Финал регионального конкурса Всероссийской туристской премии «Маршрут года» Северо-Западного, Приволжского и Уральского федеральных округов прошёл 21-22 октября в городе Тольятти, сообщают в областном департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды.

«Вверх по бобровой реке» — единственный экскурсионный маршрут из Курганской области, который попал в финал и был удостоен специального диплома «За проект реализованной мечты» в номинации «Лучший маршрут выходного дня».

Новый экскурсионный маршрут проходит по Экотропе в Белозерском государственном природном зоологическом заказнике. Путь пролегает вверх по течению реки Боровая, которую основательно обжили бобры. Эти животные, изменяя гидрологический режим водного объекта, меняют вокруг своих местообитаний целые ландшафты, привлекая новых зверей и птиц. Специалисты обращают внимание на то, что вся программа экскурсии построена таким образом, чтобы развить познавательный интерес у детей к окружающему миру. Авторами проекта стали главный специалист управления по охране и использованию животного мира департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области Светлана Кузнецова и заведующий отделом природы Курганского областного краеведческого музея Игорь Бологов.

Отметим, что всего в конкурсе приняли участие 195 проектов из 23 регионов. От Уральского федерального округа участвовало 40 проектов из шести регионов. В финал по итогам дистанционной оценки конкурсных работ членами экспертного совета были допущены 88 самых лучших и удачных проектов.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *