В Кургане пройдут «Зауральские узоры»

На гала-концерте фестиваля-конкурса хореографического творчества выступят лучшие коллективы и танцоры региона

В Кургане подведет свои итоги XI Межрегиональный телевизионный фестиваль-конкурс хореографического творчества «Зауральские узоры».

Он пройдет на сцене курганской филармонии 4 и 5 ноября в рамках Федеральной целевой программы «Культура России (2012-2018 годы)» с участием коллективов ассоциаций «Большой Урал» и «Сибирское соглашение».

Организаторами фестиваля-конкурса являются Министерство культуры Российской Федерации, Государственный Российский дом народного творчества, Управление культуры Курганской области, департамент образования и науки Курганской области, Курганский областной Центр народного творчества, муниципальные органы управления культуры Курганской области и Всероссийская государственная телерадиокомпания «Курган».

Проведение фестиваля-конкурса «Зауральские узоры» стало традицией с 1994 года. Целями его являются формирование единого культурного пространства, развитие межрегионального сотрудничества, поддержка и развитие детского и подросткового творчества, приобщение населения к национальному наследию разных культур, сохранение традиций хореографической культуры.

В «Зауральских узорах» принимают участие хореографические коллективы и отдельные исполнители Кургана, районов и городов Курганской области, а также иногородние коллективы.

Фестиваль-конкурс проходит по номинациям «Народный традиционный танец», «Народный стилизованный танец», «Классический танец», «Эстрадный танец», «Современная хореография», «Фристайл» и «Детский танец».

Фестиваль проводится в два этапа. Первый областной территориальный этап проходил в октябре 2016 года и выявил победителей в муниципальных районах Курганской области.

Второй этап – заключительный межрегиональный — пройдет Кургане 4 и 5 ноября. В нем примут участие коллективы из Кургана и районов Курганской области — победители областного территориального этапа и иногородние коллективы из ассоциаций «Большой Урал» и «Сибирское соглашение».

Заключительные мероприятия фестиваля-конкурса состоятся в Курганской областной филармонии. 4 ноября — конкурсный день, вход для зрителей бесплатный. А 5 ноября в 14 часов пройдет заключительный гала-концерт и церемония награждения участников фестиваля.

Светлана Кошкарова

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *