«Неувядающая слава», «маленькая фиалка» и другие

В сентябре в Курганском ЗАГСе зарегистрировано рождение 421 малыша

Большинство зарегистрированных детей — мальчики. Их родилось 216; девочек – 205, сообщает ведущий специалист Курганского городского отдела ЗАГС Елена Илолова.

Первый ребенок появился в 173 семьях; третий и последующий – в 67. Оба показателя больше, чем за тот же период прошлого года.

В сентябре зарегистрированы 1 двойня и 1 усыновление.

Популярными именами сентября стали: мужскими — Артём, Егор, Денис, Александр, Михаил, Дмитрий, Никита, Андрей, Ярослав; женскими — Мария, Виктория, Анна, Вероника, Александра, Ева, Алёна, Лилия, Арина.

Мальчикам давали такие редкими имена как Роберт — наиболее распространенные значения этого имени — «неувядающая слава», «блестящий от славы»; Марк, Севастьян, Глеб, Демьян, Савелий. Нечасто сегодня родители выбирают для сыновей такие некогда популярные имена, как Юрий (земледелец) , Аркадий (это имя происходит от греческих слов «аркадос» и «аркас». Слово «аркадос» означает жителя Аркадии, центральной области Древней Греции. Слово «аркас» того же корня, что и Арктика — страна медведей. Таким образом, Аркадий либо пастух, потому что Аркадия — это счастливая, идиллическая страна пастухов и пастушек, либо полная противоположность – медведь. Словом, это активное, хорошее, яркое и храброе имя); Игорь (охраняющий имя Бога — древнерусский).

Для девочек их родители порой предпочитают «экзотические» имена. Например, Виолетта (с латинского — «маленькая фиалка», «фиалочка»; Анфиса (имя древнегреческого происхождения, означает — цветущая, цветочная, красочная); Серафима, Лиана, Камилла, Мишель, Амалия. Среди редких оказались и когда-то распространенные имена Зоя (в переводе с греческого – жизнь) и Антонина (в переводе с латинского означает: пространная, приобретение, сравнение и противница, с греческого — приобретающая взамен).

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *