Сроки сдачи домов СМУ КПД затягивают субподрядчики

img_3807

Руководители Кургана в очередной раз проверили ход работ на недостроенных объектах

Напомним, на прошлой неделе генеральный директор СМУ КПД Павел Жданов пообещал, что в понедельник-вторник будет подана заявка в Госстройнадзор на итоговую проверку перед сдачей 5 объектов в ЖК «Снегири» и дома под названием «Аврора». 26 октября в ходе очередной проверки на последнем объекте выяснилось, что этого не произошло. Кроме того, в квартирах «Авроры» так и не были установлены полотенцесушители и теплосчетчики – а это, фактически, последние задачи для подрядчика, ведь квартиры в этом доме сдаются по договору с черновой отделкой.

Павел Жданов разъяснил ситуацию:

— По «Авроре» и «Снегирям» мы еще не получили справку от Горэлектросетей о готовности дома к подаче электричества. Заявились мы еще на прошлой неделе, но у них своя процедура, никакого намеренного затягивания сроков нет. А по поводу полотенцесушителей и счетчиков – субподрядчики тянут. Они заходили на объект, но ничего не сделали. В «Снегирях» такая же ситуация – не могут просверлить отверстия для установки батарей в подъездах, потому что у них сверла какого-то нет.

Глава Кургана Сергей Руденко порекомендовал пригласить субподрядчиков на беседу в администрацию города, а также поинтересовался, когда будет завершено благоустройство территории возле дома. Ведь через считанные дни температура воздуха опустится ниже нуля, и тогда укладывать асфальт будет нельзя. Кроме того, производство самого асфальта тоже скоро будет переходить в стадию консервации на зимний период.

Павел Жданов пообещал, что звено асфальтоукладчиков будет направлено к «Авроре» на следующей неделе, когда закончатся работы по благоустройству возле «Апельсина». А уборкой территории займутся тогда, когда все субподрядчики выполнят свои обязательства, чтобы не пришлось мусор несколько раз вывозить. При этом гендиректор СМУ КПД пожаловался, что он не может найти рычаги давления на затягивающих сроки выполнения работ субподрядчиков. Так как они согласились работать на объектах СМУ КПД только по полной предоплате, теперь им нельзя пригрозить даже рублем, поскольку все их работы уже полностью оплачены.

Руководитель администрации города Андрей Потапов предложил следующий выход из ситуации:

— Тогда надо работать в режиме ежедневного планирования и контроля. Утром обсудили с подрядчиками, что они должны сделать, вечером принимаете работу.

Что касается жилого комплекса «Снегири», то там уже прошла первичная проверка Госстройнадзором здания 1Б. Основное замечание связано с окнами в подъездах – они меньше, чем должны быть по современным строительным нормам. Однако это не значит, что дом из-за этого не примут – подрядчик должен доказать документально, что в свое время проект строительства дома был утвержден по другим нормам.

Подводя итог очередной выездной проверки, Сергей Руденко отметил:

— Работы продолжаются, хотя идут не теми темпами, как бы нам хотелось. Наша главная задача – чтобы люди, которые заключили договоры долевого строительства со СМУ КПД, зашли в свои квартиры. Разрешение на строительство у Павла Жданова заканчивается 31 декабря 2016 года, после этого, если объекты не будут сданы, он будет нести огромные штрафные санкции, и этого не хотелось бы допустить. Мы будем держать этот вопрос на контроле до момента получения каждым гражданином своего жилого помещения по договору.

Курганским дольщикам до новоселья рукой подать?

Фоторепортаж Александра Алпаткина

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: