В Кургане появилась новая улица имени Героя

депутаты городской Думы увековечили память пограничника

ulica-suschenko

Сегодня на пленарном заседании муниципального парламента народные избранники приняли решение назвать именем Героя России Сергея Александровича Сущенко улицу в 11-м микрорайоне Кургана. С ходатайством об этом выступило Пограничное Управление ФСБ России по Курганской и Тюменской областям.

Сержант Сущенко, уроженец города Далматово, проходил срочную службу на 12-й заставе Московского пограничного отряда в Таджикистане, на границе с Афганистаном. В то время в бывшей советской республике шла гражданская война, боевики подпитывались личным составом, оружием и боеприпасами «из-за речки». На пути этой лавины, в силу небоеспособности местных войск, стояли российские пограничники.

13 июля 1993 года по заставе был нанесён удар с двух сторон: афганской и таджикской. Несколько часов наши ребята вели неравный бой с многократно превосходящими силами боевиков, но бандиты так и не смогли захватить рубежи, охраняемые пограничниками. В ходе этого боя, прикрывая отход товарищей, Сергей Сущенко погиб.

Указом Президента Российской Федерации от 19 июля 1993 года за мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга во время инцидента на таджикско-афганской границе, сержанту Сергею Александровичу Сущенко посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *