«Калифорния» и «Гонконг» могут оказаться в Зауралье

gripp

В Курганской области зарегистрировано  более 4000 случаев заболеваний ОРВИ


На заседании регионального штаба по предупреждению распространения гриппа начальник отдела эпидемиологического надзора регионального Управления Роспотребнадзора Ольга Панкратова сообщила, что на 42-й неделе 2016 года в Курганской области темп снижения заболеваемости ОРВИ составил 3,2%, зарегистрирован 4041 случай заболевания.

В целом заболеваемость респираторными инфекциями находится ниже порогового уровня на 42,4%. Больше всего заболевших зарегистрировано среди детей до 6 лет.

Штаммы вирусов гриппа, которые в этом году будут циркулировать на территории российских регионов — «Калифорния», «Гонконг» и «Брисбен» — входят в состав вакцины для детей и взрослых.

Основной этап вакцинации населения от гриппа в Зауралье должен завершиться к 1 ноября, сообщила пресс-служба губернатора Курганской области.

В этом году планируют привить 40% жителей региона, что составляет 345 тысяч человек.

Директор департамента здравоохранения Лариса Кокорина отметила, что в регионе привито 27% населения, вакцинация продолжается. Один из наиболее низких процентов иммунизации – среди студентов, а также преподавателей вузов и средних специальных учреждений профессионального образования.

Александр Карпов подчеркнул, что департаменту здравоохранения и Управлению Роспотребнадзора по Курганской области необходимо провести дополнительную работу с руководителями учреждений профобразования, а также предприятий и организаций. Поддержку в завершении прививочной кампании должны оказать и органы местного самоуправления.

Напомнив, что от выполнения задач кампании по вакцинации от гриппа зависит успешное прохождение эпидемического сезона в регионе, заместитель губернатора поручил активизировать эту работу, а также провести оценку готовности медицинских организаций и аптечной сети к работе в период подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ.

Роспотребнадзор по Курганской области персонально обращается к руководителям предприятий и призывает их позаботиться о здоровье своих сотрудников. Вакцинация в коллективах позволяет снизить уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ более чем в 3 раза, утверждают специалисты.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *