Курганцы знакомятся с «Магией синематографа»

В краеведческом музее открылась выставка, посвященная Году отечественного кино

Выставка «Магия синематографа», которая открылась в краеведческом музее,  посвящена Году отечественного кино, а также юбилейным датам — 120-летию со дня первого кинопоказа в России и 80-летию студии «Союзмультфильм».

На открытии организаторы рассказали о самых видных представителях зауральского кинематографа, представили кинохронику об известных актрисах — наших землячках Кларе Румяновой и Нине Усатовой. Гостями встречи стали местные кинорежиссеры — руководитель студии «Лессия», режиссер Роман Мухортов и кинодокументалист Александр Голубкин. 

Александр Иванович в ноябре отправится представлять свой новый документальный фильм «Обреченные», посвященный событиям и участникам Первой мировой войны, на Всероссийский кинофестиваль «Россия doc кино» в Тюмени.

На выставке в музее можно увидеть экспонаты, связанные с историей появления и развития кино в Зауралье, фотографии курганских кинотеатров, снимки известных актеров прошлого и современности, киноафиши, пригласительные билеты, брошюры, а также игрушки или значки с изображениями героев советских мультфильмов. Тут же представлены материалы, связанные с творчеством наших земляков-кинематографистов.

Выставка продлится до конца декабря.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *