Редакция городской газеты «Курган и курганцы» начинает новый проект

gorodskie-istorii-naberezhna

Вместе с читателями журналисты отправились в путешествие по городу

Недавно на карте Кургана появилась новая улица, в названии которой увековечено имя Героя России Сергея Сущенко, — решение об этом приняла городская Дума. А вообще, «прямые улицы Кургана», как сказал наш знаменитый земляк, поэт Сергей Васильев — очень разные. Некоторые имеют богатую историю, некоторые — появились на наших глазах.

Часть из них известна каждому курганцу, часть знают, пожалуй, только сами жители.  Поэтому редакция городской газеты «Курган и курганцы» решила отправиться в путешествие по местным улицам, причём эта экспедиция будет не только географической, но и исторической. Итак, начнём по алфавиту.

Улица Авиационная

Расположена в посёлке Восточный между улицами Гагарина и Крупской.

ul-aviacionnaya-3-jpg

Названа она так не случайно. Именно здесь, в районе бывшего кинотеатра «Мир», располагался первый специально организованный  аэродром, который тогда назывался Курганской аэростанцией  общества «Добролёт». Первый пассажирский самолет «Юнкерс» Ф-13 произвёл посадку в нашем городе  11 сентября 1923 года, а 1 августа 1928 года  аэростанция приняла и отправила первые рейсовые воздушные суда на регулярной трассе Москва-Иркутск.  

(виртуальная прогулка)

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *