Сегодня, 4 ноября исполняется 60 лет со дня пуска первой очереди Курганской ТЭЦ.

tec4

Накануне юбилея предприятия во Дворце культуры машиностроителей прошёл праздничный концерт, на котором глава города Кургана Сергей Руденко и руководитель администрации города Кургана Андрей Потапов поздравили сотрудников и ветеранов теплоэлектроцентрали

Как отметил Сергей Руденко, долгие годы ТЭЦ-1 была единственным источником тепло- и электроснабжения в областном центре Зауралья. С ее появлением стали развиваться промышленность, строительство, транспортная инфраструктура. За эти годы многое поменялось, но неизменным осталось преданность коллектива предприятия любимому делу.

Руководитель администрации города Кургана Андрей Потапов поблагодарил сотрудников Курганской ТЭЦ за добросовестный труд, благодаря которому в квартирах курганцев тепло, светло и уютно. Особую признательность он адресовал ветеранам станции, которые развивали энергетическую структуру города и региона.

Во время праздничного вечера заместитель губернатора Курганской области, директор департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики Александр Константинов, заместитель председателя Курганской областной Думы Владимир Сажин, генеральный директор ПАО «Курганская генерирующая компания» Игорь Сергеев и руководитель Курганской ТЭЦ Андрей Люминарский поздравили бывших и нынешних сотрудников КТЭЦ. Отличившимся вручили награды городского и областного уровней, сообщила пресс-служба муниципального образования город Курган.

Справка

На КТЭЦ впервые в СССР построена дымовая труба высотой 270 метров без вентиляционных каналов с футеровкой из полимербетона, что упрощает техническое обслуживание сооружения, удлиняет срок службы трубы.

В 1988-1993 году оборудование ТЭЦ было переведено на природный газ.

Курганские энергетики первыми освоили эксплуатацию испарительной установки на ТЭЦ производительностью 100 тонн в час.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: