Благоустройство города: вызовы и реальность

gorod

В конце октября представительная общественная организация «Союз российских городов», отмечающая в этом году своё 25-летие, провела в Ростове-на-Дону совещание на  актуальную сегодня тему: «ЖКХ и городская среда — национальные приоритеты развития России». Почему на встрече говорили именно о жилищно-коммунальном хозяйстве?

Эта организация объединяет 82 города России, в том числе и Курган. Её задача — по возможности громко и доходчиво доносить до органов государственной власти потребности городов, их экономические и хозяйственные интересы.

Почему была выбрана тема ЖКХ на ростовском совещании?

Потому что, не секрет, жилищно-коммунальное хозяйство городов находится, по сути дела, на первом месте среди всех проблемных тем. В рамках нашего совещания были задеты вопросы сбора коммунальных отходов, организации действий сетевых компаний, обстоятельно поговорили об эффективной реализации государственно-частного партнерства, муниципально-частного партнерства в сфере благоустройства территорий городов.

Были представлены лучшие муниципальные практики, методы и формы их реализации. Мы ознакомились с работой ряда объектов, в том числе возводимых к чемпионату мира по футболу 2018 года. Произвела впечатление «Ростов Арена». Много сделано для удобства тех людей, которые приедут болеть за национальные сборные. Затем это все останется для самих ростовчан.

Большие работы проведены по благоустройству территории левобережья реки Дон, других районов города. Подобное происходит во многих российских городах. Люди хотят иметь удобные дорожные развязки, отсутствие пробок на дорогах, общегородские доступные пространства и тому подобное.
Мы побывали на акционерном обществе «Чистый город», которое занимается вывозом твёрдых коммунальных отходов (ТКО) с территории города. Естественно, все, что видел, я мысленно проецировал на Курган.

Должен сказать, что не такие уж мы аутсайдеры, как считают некоторые. В отличие от Ростова на территории нашего города действуют пять различных компаний, осуществляющих вывоз твердых коммунальных отходов. Одна из них сегодня имеет сортировочную станцию. В Ростове этого нет.

Посмотрели контейнерные площадки, установленные в соответствии с современными требованиями. Проблема сбора ТКО в частном секторе существует во многих городах, и мы, муниципалы, с надеждой ждём закона, по которому будут производиться начисления всем собственникам жилья, независимо от того, частный это сектор или многоквартирные дома. Ну и, соответственно, появится региональный оператор, который будет осуществлять координацию всех этих действий.

Мы также посмотрели модернизированное предприятие «Ростовводоканал». Познакомились с его современным оборудованием и технологиями. В Кургане все сети водоканала переданы в аренду «Водному союзу», требуется модернизация изношенного хозяйства, а значит, будут и значительные вложения. На повестке стоит вопрос о ценовом эквиваленте стоимости одного кубометра воды. Я думаю, что до конца года мы выйдем на такое решение, которое устроит всех участников процесса.

В рамках второго дня проходили дискуссии с участием представителей городов со всех концов страны — от Крыма до Дальнего Востока. Я выступил с докладом «Благоустройство города. Современные вызовы и реальность». Акцент был сделан на то, что сфера благоустройства самая неопределённая по своему содержанию и границам. Вопросы благоустройства городских территорий тесно связаны и граничат с федеральным законодательством в сферах градостроительства, архитектуры, природопользования и экологии, санитарно-эпидемиологического благополучия, автодорожной деятельности, дорожного движения, размещения рекламных конструкций, транспортного обслуживания и т.д.

Необходимо найти критерий, который позволил бы очертить предмет и пределы компетенции органов местного самоуправления в сфере благоустройства. Обеспечив им, с одной стороны, пространство нормативно-правового регулирования, установления обязательных требований в сфере благоустройства территории, с другой — избежав фактического вторжения в сферы, где осуществляется государственное регулирование и отсутствуют полномочия муниципальных образований по упорядочиванию общественных отношений. Например, путём установления под видом требований к благоустройству фактически дополнительных санитарных норм и правил.

Следует точечно определить полномочия органов местного самоуправления по правовому регулированию отношений «на стыке» благоустройства с другими сферами: благоустройства и санитарно-эпидемиологического благополучия, благоустройства и дорожной деятельности, благоустройства и градостроительства и т.п. Одним словом, необходимо создать «условия игры», определяющие предмет и пределы компетенции органов местного самоуправления в сфере благоустройства.

На совещании не забыли и о поручении председателя правительства России Дмитрия Медведева по разработке единых стандартов благоустройства городов, которые должны появиться до конца текущего года. Все участники совещания изъявили желание поучаствовать в этой работе совместно с Министерством строительства и Агентством по ипотечному жилищному кредитованию. Нам нужны новые нормы, связанные с разработкой градостроительных регламентов и нормативов, ведением градостроительной деятельности.

Надеюсь, что наши предложения будут услышаны и найдут свое отражение в заключительном документе.

Важный вопрос о финансировании. Муниципалитет будет участвовать в этом процессе, вне всякого сомнения. Решение должно быть совместным — и муниципальных органов власти, и региональных, и федеральных органов. Помню, когда в 2010 году начинался проект «Новые дороги городов России», инициированный партией «Единая Россия», то он был поддержан на федеральном уровне. С этого времени началась модернизация дорог в России. В целом этот проект и сегодня продолжается за счет средств дорожного фонда. У нас в Кургане мы последние пять лет ежегодно тратим по 400-500 млн рублей на благоустройство дорожного хозяйства. Думаю, это заметно улучшило ситуацию в Кургане. Хотя в адрес дорожников по-прежнему приходит много критики, и некоторые замечания действительно справедливы.

Мы внимательно прислушиваемся к мнению горожан, общественных организаций, предприятий города. Именно тогда появляются новые решения по дорожным развязкам, транспортному обслуживанию и т.д. Срабатывает принцип обратной связи. В диалоге рождаются и реализуются значимые для Кургана и его жителей проекты. Не должно быть такого, чтобы кто-то говорил: «Вам надо — вы делайте!». По такому принципу мы жить не имеем права. У нас есть яркие примеры участия бизнес-структур в жизни города.

Возьмем автоцентр «Тойота»: вся прилегающая территория благоустроена, появились тротуары, зеленые насаждения. Еще один яркий пример — комплекс спортивных сооружений в Молодежном парке, ставший украшением Кургана. Или спортивный комплекс предприятия «Велес» с современными залами и великолепными уличными тренажерами, который появился в Заозерном. Все это элементы сотрудничества органов власти и бизнеса. В рамках такого взаимодействия мы можем  сделать гораздо больше, чтобы изменить облик города. Да, это кропотливая работа, в один момент все не сделаешь. Но когда есть желание двух сторон, то результат обязательно будет.

Еще хороший пример из нашей муниципальной практики — грантовая поддержка тех проектов, которые связаны с организацией оборудования дворовых детских и спортивных площадок. Подобные проекты мы реализуем вместе с органами территориального общественного самоуправления, с советами многоквартирных домов. Это примеры того, что можно реально изменить, объединив финансовые вложения средств различных уровней власти и самих горожан. Число заявок на гранты постоянно растет, что говорит о возрастающей активности самих граждан, о понимании, что Курган — их родной дом. 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *