В Зауралье собрано почти 2 миллиона тонн зерна

uborochnaya-4

Средняя урожайность составила 17,6 центнера с гектара

Сегодня на рабочем совещании в правительстве области рассмотрели вопрос об итогах уборки урожая.

Первый заместитель губернатора, директор департамента агропромышленного комплекса Сергей Пугин проинформировал, что в нынешнем году, благодаря жаркому сухому августу, уборка началась на две недели раньше обычных для Зауралья сроков. В результате 1,5 млн тонн (77%) были собраны сухим зерном.

В 100-процентом объеме убраны все засеянные площади — это 1 млн 124 тыс. га. Собрано в Курганской области 1 млн 974 тысячи тонн зерна — на 172 тысячи больше, чем в прошлом году. Средняя урожайность составила 17,6 центнера с гектара (в 2015 году — 16,5 ц. с га). Наиболее высокая урожайность в Щучанском (25,8 ц. с га) и Шадринском (25,5) районах. В области собрано 352 тыс. тонн картофеля — 102% к показателю прошлого года.

Сергей Пугин подчеркнул, что Зауралье полностью (свыше 100%) обеспечено зерном, картофелем и овощами.

Сейчас уже ведется подготовка к новому аграрному году. Согласно плану, 85% семян должны быть кондиционными. Важнейшая задача — погашение задолженности сельхозпроизводителей по налогам и сборам. Тем более, что с 2017 года отсутствие задолженности является одним из обязательных условий предоставления господдержки.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: