А ваш двор почистили от снега?

img_5300-jpg

Корреспонденты «КиК» проверили, как управляющие компании справляются со снегом  

Корреспонденты «КиК» проехали по городским дворам и посмотрели, как обстоят дела с уборкой снега. Отправились мы в этот рейд не просто так. Дело в том, что в городских Правилах благоустройства есть четкое требование по содержанию и уборке тротуаров и дворов.

Статья 7 пункт 10 гласит: все тротуары, дворы, лотки проезжей части улиц, площади, набережные, рынок, ярмарки и другие участки с асфальтовым покрытием необходимо очищать от снега и обледенелого наката под скребок и посыпать песком до 8 часов утра.

Но соблюдается ли это требование?

— Сегодня утром вышла из подъезда и попала сразу в сугроб, — рассказывает коллега. — Крыльцо, лестница — все было завалено снегом.

img_5381-jpg

Коллега живет в Шевелевке, туда мы и отправились первым делом. На часах три часа дня. К этому времени в микрорайоне уже навели порядок. По крайней мер тротуары и подходы к подъездам везде, где мы проехали, очистили от снега.

Пенсионерка Нина Михайловна из дома по Криволапова, 26 своих дворников похвалила.

— У нас два дворника — мужчина и женщина. Они работают уже не первый год. Обычно я выхожу на улицу после обеда. К этому времени уже убрано. Сегодняшний день — не исключение, — говорит женщина.

На Карельцева, 109 как раз кипела работа. Дворник Андрей орудовал большой лопатой, а мальчишки из этого дома Тимур и Михаил ему активно помогали. Правда, инвентарь у них был чуть поменьше. 

По словам Андрея, за сегодняшний день это второй двор. С утра и до обеда он работал на Криволапова, 21. Снега нападало много, так что быстро с ним не справиться. Да и тяжело физически одному.

img_5311-jpg

Если тротуары и подходы к подъездам в Шевелевке в основном очищены от снега, то междворовые проезды никто не убирал.

Дальше отправились в Западный. Первый попавшийся нам дом — Красномаячная, 64. Тут нога дворника еще не ступала. Дорога, тротуар и все четыре крыльца покрыты плотным белым одеялом. Картина в соседнем доме по Красномаячная, 62А ничем не отличается.  

Но в некоторых дворах все же снег убрали. Молодая мама Анна живет на Профсоюзной,4. Говорит, дворники здесь работают каждое утро. Сегодня к десяти утра снега около подъездов уже не было.

А как обстоят дела в вашем дворе? Справляются ли управляющие  компании со своей работой? Делитесь в комментариях.

img_5349-jpg

Мы же еще раз обратимся к Правилам благоустройства. В соответствии с этим документом содержание и уборка придомовых территорий многоквартирных домов возложена на организации, обслуживающие жилищный фонд, если собственниками заключен договор на управление многоквартирным домом. При отсутствии такого договора — на собственников или нанимателей помещений в доме.

При этом согласно статье 6 пункту 3, придомовая территория жилых домов включает в себя территорию под жилым домом, проезды и тротуары, озелененные территории, игровые площадки для детей, площадки для отдыха, спортивные площадки, площадки для временной стоянки транспортных средств, площадки для хозяйственных целей (для сушки белья, чистки одежды, ковров и предметов домашнего обихода), установки мусоросборников, выгула собак, другие территории, связанные с содержанием и эксплуатацией жилого дома.

Фоторепортаж Леонида Архипова.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: