«Мы сталкиваемся с беспределом»

musor-mvshina-jpg

Организаторы свалки у «Синтеза», похоже, и не собирались её ликвидировать

Предприниматели, которые завалили тысячами тонн мусора берега озера Орлова, видимо, ищут схемы для того, чтобы ликвидация свалки легла на плечи муниципалитета. Об этом свидетельствуют действия Ольги Шашковой — арендатора  земельного участка на бывших площадях комбината «Синтез» и её брата, бизнесмена Эдуарда Шашкова, который стоит за ООО «Наука и практика Сервис». Именно эта фирма завозила и, по некоторым данным, продолжает завозить туда мусор.

Эти новые обстоятельства выяснились сегодня на заседании постоянной депутатской комиссии по развитию городского хозяйства, градостроительству и земельным ресурсам Курганской городской Думы. Вопрос о несанкционированном объекте размещения коммунальных отходов был включён в повестку вне плана и рассматривался в разделе «разное».

Как напомнила заместитель руководителя администрации Кургана, директор департамента архитектуры, имущественных и земельных отношений  Елена Иванова, участок взят ИП Ольгой Шашковой в аренду у муниципалитета, как объект недвижимого имущества. После организации свалки, администрацией, как сказала Елена Иванова «были приняты меры по приведению территории участка в надлежащее состояние, соответствующее условиям договора, в добровольном порядке. Однако этого не получилось». Тогда администрация обратилась в суд, который обязал арендатора выполнить то, что требует от него муниципалитет.  По словам директора департамента, она не может сказать, открыто ли исполнительное производство, но это решение должно быть на исполнении.

Однако дело в том, что арендатор направил в администрацию заявление, о расторжении договора «по соглашению сторон».

—  На это мы, конечно же, не согласны, поскольку к моменту расторжения участок должен быть приведён в первоначальное состояние, — говорит Елена Геннадьевна.

Ещё хитрее второе заявление, в котором, по словам замруководителя администрации, арендатор просит разделить участок  на землю под строениями (бывшие синтезовские корпуса, которые находятся в собственности у Ольги Шашковой) и на прочую территорию, то есть заново его сформировать.

В заседании комиссии принял участие руководитель Управления Росприроднадзора по Курганской области Сергей Воробъёв. С тем, какие меры приняло в отношении организаторов свалки это контрольное ведомство и другие уполномоченные органы, а также позицией прокуратуры по этому вопросу, вы можете познакомиться здесь и здесь.

Что касается текущего положения дел, то, по словам Сергея Воробьёва, оно заключается в том, что подсчитанная специалистами территориального управления сумма ущерба от негативного воздействия на окружающую среду — более 25 миллионов рублей — согласована в департаменте Росприроднадзора в УрФО и предложение о добровольном возмещении вреда уже направлено Шашковой. Однако как эта мера воздействия, так и административный штраф в отношении «Науки и практики Сервис» обжалуются в суде.

Что же с обещанием Эдуарда Шашкова, данным им на совещании в прокуратуре, вывезти мусор до 1 ноября?

— Сегодня нам ежедневно поступают сообщения с Шуховского полигона о количестве отходов, которое вывозят «Наука и практика Сервис» и «Новый ресурс». Вероятность того, что они вывозят с этого участка — минимальна, на мой взгляд, — говорит Сергей Воробьёв.

Руководитель управления Росприроднадзора считает, что из этого горького опыта надо извлечь уроки и сделать так, чтобы не повторить такой ситуации впредь:

— Здесь должны быть действия всех уровней власти и надзорных органов для того, чтобы исключить возможность возникновения таких свалок в дальнейшем. Боюсь, что ситуация сложится так, что они уйдут, свалка останется и ляжет это на плечи…

— А бремя по вывозу этих отходов ляжет на администрацию города Кургана, -— продолжил председатель постоянной комиссии Евгений Карчебный. — Я хочу в очередной раз обратиться к Елене Геннадьевне, руководителям всех департаментов: до каких пор кто попало будет вытирать об нас ноги?

— Надзорные органы любого уровня сталкиваются с тем, что они (Шашковы-авт.) просто препятствуют исполнению законных обязанностей. Администрация города обязана следить за выделяемой землёй, а мы сталкиваемся просто с беспределом! — также не стала выбирать выражения Елена Иванова. — Наши элементарные полномочия арендодателя — зайти на участок посмотреть — невозможны к исполнению. Никто без прокуратуры, без людей в погонах нас туда не пускает. В данной ситуации у нас у всех много обязанностей, но когда такой беспредел со стороны предпринимателей…

Отметим, что завтра запланирована очередная встреча руководителя администрации Кургана Андрея Потапова с Эдуардом Шашковым. Подробности этого разговора, а также другие детали сегодняшнего заседания комиссии читайте в субботнем выпуске «КиК».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: