Казанская бронза курганских студентов

Команда Курганского государственного университета заняла третье место в мини-турнире полуфинального этапа всероссийских соревнований по футболу среди команд вузов в Казани

Студенческие баталии проходили в столице Татарстана с 22 по 25 октября. Медали и путевку в финал разыгрывали четыре команды — сборные вузов: ПГАФКСиТ (Казань), ТГАСУ (Томск), УГАТУ (Уфа) и КГУ (Курган). Соперники сыграли в один круг.

Зауральские футболисты стартовали с сокрушительного поражения от местной дружины — 2:16 (!). ПГАФКСиТ уже в первом тайме снял все вопросы относительно победителя (7:1), а после перерыва довел счет до неприличного. В составе победителей шесть голов забил Мераби Уридия из казанского «Рубина», поигравший в ФНЛ и высшей лиге чемпионата Грузии. У курганцев голы на счету Дениса Предеина и голкипера Валерия Волосова, отличившегося с пенальти.

lat_xfksdli

Во втором туре команда КГУ снова потерпела поражение, но на этот раз уступила в упорной борьбе. Обидчиками наших земляков стали студенты из Томска. Правда, курганцы выиграли первый тайм благодаря голу Дениса Предеина на 33-й минуте. К сожалению, удержать преимущество им не удалось. У томичей на 57-й и 78-й минутах отличились два футболиста, вышедшие на замену. Они в итоге принесли ТГАСУ победу со счетом 2:1. Отметим, что первый гол томичи провели с весьма спорного пенальти.

В заключительном туре КГУ сразился с УГАТУ. Уфимцы даже в случае ничьей становились бы вторыми, а курганцам для попадания в тройку нужна была только победа. Они ее в итоге добились, пусть и с большим трудом. Уже к 36-й минуте УГАТУ вел со счетом 2:0, и при этом в промежутке между двумя голами не реализовал пенальти. Правда, перед самым перерывом курганцы выстрелили дуплетом: Алексей Сазиков и Денис Леонов на 43-й и 45-й минутах забили по мячу, и на перерыв команды ушли при равновесии — 2:2.

Уже через две минуты после возобновления игры уфимцы снова вышли вперед, но вскоре с интервалом в 4 минуты дважды забил Алексей Сазиков, оформив тем самым хет-трик. КГУ вышел вперед и удержал счет 4:3 до финального свистка. А герой матча Сазиков впоследствии был признан лучшим полузащитником турнира.

Благодаря этой победе курганская команда заняла третье место в квартете: сразу три дружины набрали по три очка, но сумме результатов личных встреч лучшими среди них оказались именно зауральцы. Победу праздновали местные футболисты из ПГАФКСиТ, выигравшие все три поединка.