Земляк, ты гонишь!

Молодых водителей ограничат в скорости. Новички не смогут разогнаться быстрее 70 километров в час

Новые изменения в Правила дорожного движения наложат ограничения на молодых водителей. Также будет запрещаться эксплуатация автомобилей без опознавательных знаков, если они должны быть установлены, сообщает «Российская  газета».

Проект поправок в Правила дорожного движения, подготовленный МВД еще в прошлом году, в ближайшее время будет рассмотрен в Правительстве. Об этом сообщил заместитель начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Владимир Кузин.

Один из главных пунктов постановления правительства заключается в том, что вводятся ограничения для молодых водителей со стажем управления до двух лет. Для них максимальная скорость будет ограничена до 70 км/ч на любых дорогах.

Этими же поправками водителям мотоциклов разрешено будет передвигаться по автомагистралям со скоростью 110 км/ч, то есть как и автомобилистам. До сих пор им разрешалось передвигаться не быстрее 90 км/ч.

Ограничение скорости — не единственное ограничение для молодых водителей. Им также будет запрещено осуществлять буксировку. А молодым водителям мотоциклов и мопедов — перевозить пассажиров.

Те граждане, кто только сел за руль автомобиля, должны будут разместить на машине знак «Начинающий водитель» — восклицательный знак в желтом квадрате. Обязанность его вешать прописана в основных положениях по допуску транспортных средств к эксплуатации — это приложение к правилам дорожного движения. Однако за отсутствие этого знака не предусматривалось наказания. Согласно проекту поправок при невыполнении требований, указанных в этом пункте основных положений, будет запрещаться эксплуатация. То есть водителя будут штрафовать на 500 рублей по статье 12.5 Кодекса об административных правонарушениях.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: